Auction 301 | 1

Fecha: 2017-12-13

# Objetos: 939

Total salida: 357526

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1821
1864. Isabel II. Madrid. 10 reales. (Cal. 233). 23,95 g. Estuvo encapsulada por la NGC como MS63. Extraordinaria acuñación, parece una prueba. Ex Heritage 17/01/2017, nº 38386. Muy rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1822
1866. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 109). 3,35 g. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1823
1867. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 111). 3,34 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1824
1836. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 50). 6,73 g. Golpecitos. Pequeña parte de brillo original. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1825
1841. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 58). 6,72 g. Precioso color. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1826
1845. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 63). 6,73 g. Leves golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1827
1847. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 65). 6,72 g. Bonito color. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1828
1840. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (Cal. 89). 6,74 g. Precioso color. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1829
1846. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (Cal. 97). 6,68 g. Bonito color. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1830
1850. Isabel II. Madrid. CL. Doblón de 100 reales. (Cal. 3). 8,24 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1831
1855. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 8). 8,38 g. Hojita en reverso. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1832
1857. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 10). 8,37 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1833
1859. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 12). 8,34 g. Leves golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1834
1862. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 27). 8,34 g. Golpecito en canto. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1835
1873. Andorra. 10 céntimos. (Cal. 9). 9,27 g. Bella. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1836
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 1 peseta. (Cal. 54). En cápsula de la NGC como MS62. Bella. Preciosa pátina. Ex Colección Richard L. Lissner. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1837
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 10 reales. (Cal. 7). 13,91 g. Leves golpecitos. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1838
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 40 centavos. (Cal. 83). 10,02 g. Atractiva. Pátina. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1839
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 5 pesetas. (Cal. 3). 24,81 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1840
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 36). 25 g. Bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1841
1888*1888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 13). 24,96 g. Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.