Auction 301 | 1

Date: 2017-12-13

# Items: 939

Total starting: 357526

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1863
1896*1962. Estado Español. MPM. 20 pesetas. (Cal. 8). 6,46 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1864
1876*1876. Estado Español. DEM. 25 pesetas. (Cal. 2a). 8,03 g. Bella. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1865
1691. Austria. Salzburgo. Juan Ernesto. 1 taler. (Kr. 254). 28,82 g. AG. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1866
1791. Brasil. María I. R (Río). 1 peça (6400 reis). (Fr. 87) (Gomes 33.04). AU. En cápsula de la NGC como AU 55. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1867
China. Syceé. 70,96 g. AG. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1868
1987. China. S (Shanghai). 100 yuan. (Fr. B4) (Kr. 166). 31,15 g. AU. Panda. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1869
1987. China. 5, 10, 25, 50 y 100 yuan. (Fr. B4 a B8). 59,10 g. AU. Panda, serie de 5 monedas. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1870
1988. China. 100 yuan. (Kr. Y156). 31,13 g. AU. Panda tocando bambú. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1871
2001. China. 500 yuan. (Fr. B14) (Kr. 1371). 31,10 g. AU. Panda. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1872
2002. China. 500 yuan. (Fr. B14) (Kr. 1460). AU. 31,26 g. Panda. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1873
1749. Hungría. Transilvania. María Teresa. 1/4 ducado. (Fr. 547) (Kr. 618). AU. En cápsula de la NGC como MS 63. Bella. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1874
AH. 1109 (1697 d.C.). India-Imperio Mogul. Muhayi al-Din Aurungzeb Alamgir. Ajmer. 1 mohur. (Fr. 810) (Kr. 315.4). 10,91 g. AU. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1875
SH 1350 (1971). Irán. Muhammad Reza Pahlavi Shah. 500, 750, 1000 y 2000 rials. (Fr. 106 a 109) (Kr. 1189 a 1192). Peso total: 55,30 g. AU. 2500 años del Imperio Persa. Estuche original con certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1876
1834. Portugal. María II. 1 peça (4 escudos). (Fr. 141) (Kr. 405) (Gomes 19.01). 14,34 g. AU. Bella. Ex Rauch 21/09/2015, nº 1620. Ex Áureo&Calicó Selección marzo 2017, nº 487. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1877
1883. Rumanía. Carlos I. B (Bucarest). 20 lei. (Fr. 3) (Kr. 20). AU. En cápsula de la NGC como MS 62. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1878
1890. Rumanía. Carlos I. B (Bucarest). 20 lei. (Fr. 3) (Kr. 20). AU. En cápsula de la NGC como MS 63. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1879
Año 45 (1968). Turquía. Ankara. 500 kurush. (Fr. 203) (Kr. 859). 36,07 g. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1880
República Romana. Lote de 17 denarios (uno forrado) y 1 quinario. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1881
Imperio Romano. Lote de 22 denarios desde Domiciano hasta Alejandro Severo. A examinar. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1882
Imperio Romano. Lote de 60 denarios, la mayoría de Alejandro Severo. A examinar. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1883
Lote de 18 monedas medievales europeas. Muy interesante. A examinar. BC/MBC+.