Auction 301 | 1

Date: 2017-12-13

# Items: 939

Total starting: 357526

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1779
1821. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 489). 26 g. Bella. Parte de brillo original. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1780
1812. Fernando VII. Madrid. IJ. 8 reales. (Cal. 496). 26,87 g. Busto desnudo. Mínima hojita. Muy bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1781
1813/2. Fernando VII. Madrid. IJ. 8 reales. (Cal. 497). 26,79 g. Busto desnudo. Pátina. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1782
1815. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (Cal. 504). 26,67 g. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1783
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (Cal. 507). 26,75 g. Parte de brillo original. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1784
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (Cal. 516). 26,74 g. Tipo"cabezón". Hojita. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1785
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 519). 26,67 g. Octogonal. Leves golpecitos. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1786
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525). 26,82 g. Golpecitos. Pátina. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1787
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525 var). 26,72 g. Doble acuñación del escudo muy curiosa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1788
1808. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 537). 26,82 g. Busto imaginario. Leves marquitas. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1789
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 540). 26,89 g. Busto imaginario. Leves rayitas. Buen ejemplar. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1790
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 543). 27 g. Busto imaginario. Plata ligeramente agria. Parte de brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1791
1811. Fernando VII. Mexico. HJ. 8 reales. (Cal. 546). 26,82 g. Primer año de busto laureado. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1792
1821. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 565). 27 g. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1793
1808. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 599). 26,92 g. Buen ejemplar. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1794
1814. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 603). 26,79 g. Leves manchitas. Parte de brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1795
1817. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 606). 26,90 g. Leves rayitas. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1796
1823. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 613). En cápsula ANACS como AU50. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1797
1808. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 634). 26,88 g. Busto desnudo. Leves rayitas. Parte de brillo original. Escasa. EBC-/EBC
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1798
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 634). 27,14 g. Busto desnudo. Leves impurezas. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1799
1820. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (Cal. 644). 26,77 g. Leves marquitas. Buen ejemplar. Escasa. EBC-.