Auction 301 | 1
Auction 301 | 1
Date: 2017-12-13
# Items: 939
Total starting: 357526
All items (939)
Imperio romano / Roman Empire (70)
República romana / Roman Republic (41)
Monedas griegas / Greek coins (27)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (9)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (19)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (13)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (21)
Monedas medievales / Medieval coins (235)
Monarquía española / Spanish Monarchy (398)
Billetes / Bank notes (36)
Medallas / Medals (8)
Lotes de conjunto / Lots (8)
Monedas extranjeras / World coins (15)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (30)
Bibliografía numismática / Coin books (9)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1674
1804. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 635). 26,92 g. Parte de brillo original. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1675
1790. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 642). 27 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Pátina. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1676
1792. Carlos IV. Lima. JJ. 8 reales. (Cal. 646). 26,46 g. Leves hojitas. Atractiva. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1677
1793. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 647). 26,96 g. Leves marquitas. Precioso color. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1678
1794. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 648). 27 g. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1679
1795. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 650). 26,68 g. Hojita e impurezas. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1680
1797. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 652). 26,88 g. Pátina. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1681
1798. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 653). 27,16 g. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1682
1800. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 655). 26,85 g. Leves impurezas. Bella. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1683
1801. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 656). 26,59 g. Golpecitos. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1684
1802. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 657). 26,88 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1685
1803. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 660). 27,11 g. Levísimas manchitas. Atractiva. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1686
1804. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 661). 26,83 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1687
1806. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 663). 27,01 g. Mínima hojita en borde. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1688
1806. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 663). 26,79 g. Cospel ligeramente irregular. Bella. Brillo original. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1689
1807. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 664). 26,74 g. Rayitas. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1690
1808. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 665). 26,94 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1691
1798. Carlos IV. Madrid. MF. 8 reales. (Cal. 670). 27,00 g. Leves golpecitos. Limpiada. Ex "Colección Extremadura" Áureo 29/10/2002 nº 1561. Rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1692
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 reales. (Cal. 673). 26,82 g. Plata ligeramente agria. Bonita pátina. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1693
1805. Carlos IV. Madrid. FA. 8 reales. (Cal. 675). 26,61 g. Pátina. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 301 | 1 - 1694
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 8 reales. (Cal. 677). 26,54 g. Hojitas. Rara. (MBC+).
30
31
32
33
34
35
36
44
45