Auction 305

Fecha: 2018-03-08

# Objetos: 618

Total salida: 265169

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1570
1923-1934. Perú. Lima. 1 sol. Lote de 60 monedas. Imprescindible examinar. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1571
Lote formado por seis monedas medievales europeas de vellón y plata. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1572
Lote de 74 monedas de diversos países, la mayoría en plata y tamaño duro. A examinar. MBC/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1573
1812. Fernando VII. Guatemala. Proclamación de la Constitución. Medalla. (V. 299) (V.Q. 14195) (Ruiz Trapero 436). 6,93 g. 27 mm. Plata. Rayitas de acuñación. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1574
1833. Isabel II. Mallorca. Medalla de Proclamación. (Ha. 28). 3,53 g. 22 mm. Plata. Golpecitos. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1575
1833. Isabel II. Tarragona. Medalla de Proclamación. (Ha. 33). 2,43 g. 21 mm. Plata. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1576
1833. Isabel II. Valencia. Medalla de Proclamación. (Ha. 35). 3,43 g. 20 mm. Plata. Manchitas. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1577
1834. Isabel II. Santa María del Rosario. Medalla de Proclamación. (Ha. 53). 6,40 g. 26 mm. Plata. Perforación. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1578
1834. Isabel II. Santiago de las Vegas. Medalla de Proclamación. (Ha. 55) (Ruiz Trapero 615) (V. 770). 6,88 g. 25 mm. Plata. Perforación. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1579
1833. Isabel II. Girona. (Ha. 11 y 12). Plata. Lote de 2 medallas de Proclamación, de módulos 19 y 25 mm. Escasas. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1580
1833. Isabel II. Tarragona. (Ha. 32 y 33). Plata. Lote de 2 medallas de Proclamación, módulos 21 y 26 mm. Escasas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1581
(1873-1874). Alfonso XII. (Pérez Guerra 752). 15 g. 34 mm. Plata. Con pasador sin cinta. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1582
1907. Argentina. Inauguración de la línea de ferro-carriles Buenos Aires a Rosario de Santa Fe. Diciembre 1907. 74,54 g. 61x49 mm. Bronce plateado. Plaqueta rectangular. Firmado: Ribereu. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1583
Mitad s. XIV. Juan II de Francia, llamado el Bueno. Sello ecuestre en cera. Unifaz. En contenedor cuadrado de metacrilato. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1584
1880. 500 pesetas. (Ed. B64) (Filabo 64, mismo ejemplar). 1 de abril, Claudio Coello. Pequeñas reparaciones. Extraordinariamente raro. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1585
1906. 25 pesetas. (Ed. B98a). 24 de septiembre. Serie B. Leve doblez. Escaso así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1586
1907. 500 pesetas. (Ed. B105). 15 de julio. Pequeña perforación. Raro. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1587
1927. 50 pesetas. (Ed. B115). 17 de mayo, Alfonso XIII. Lote de 2 billetes con el sello tampón de la República, uno en vertical y otro en diagonal. Escasos así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1588
1935. 500 pesetas. (Ed. C16). 7 de enero, Hernán Cortés. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1589
1936. 25 pesetas. (Ed. C18a). 31 de agosto, Sorolla. Serie A. Escaso. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1590
1937. Bilbao. 5 (tres), 10, 25, 50 (dos), 100 (dos), 500 y 1000 pesetas. (Ed. C36c, C37a, C37d, C38b, C39a, C40b, C41b, NE26a y NE27f). 1 de enero. Lote de 11 billetes con las dos matrices, casi todos con antefirmas distintas. S/C-.