Auction 305

Date: 2018-03-08

# Items: 618

Total starting: 265169

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1507
1888. Estados Unidos. S (San Francisco). 1 dólar. (Kr. 110). 26,65 g. AG. Parte de brillo original. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1508
1899. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). 26,78 g. AG. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1509
Francia. Bretaña. Francisco I (1442-1450). Rennes. Demi blanc à la targe. (D. 322). 1,33 g. AG. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1510
Francia. Carlos VII (1422-1461). Gros de Roi. (D. 518). 3,31 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1511
Francia. Carlos VII (1422-1461). Montpellier. Gros de Roi. (D. 518A). 3,46 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1512
Francia. Gaston de Grailly (1436-1472). Bearn. Demi blanc. (D. 1256). 1,40 g. AG. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1513
Francia. Gaston de Grailly (1436-1472). Bearn. Blanc. (D. 1254). 2,96 g. AG. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1514
1560. Francia. Enrique II. Poitiers. 2 enriques de oro. (Fr. 367). 5,61 g. AU. Ex Van Peteghem, París 1885, nº 118. Ex Künker 24/06/2015, nº 3063. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1515
s/d (1709). Francia. Luis XIV. Tournai. 20 sols. (Maillet 14.PCXII). 6,53 g. AG. Moneda obsidional acuñada por M. de Surville durante el asedio a Tournai. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1516
1703. Francia. Luis XIV. K (Burdeos). 1 louis d'or. (Fr. 436) (Kr. 334.11). 6,72 g. AU. Acuñada sobre otra moneda. Limpiada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1517
1831. Francia. Enrique V, Pretendiente, duque de Burdeos y Conde de Chambord. 1 franco. (Kr.UWC. 28.2). 4,99 g. AG. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1518
1853. Francia. Napoleón III. A (París). 20 francos. (Fr. 573) (Kr. 781.1). 6,46 g. AU. Leves marquitas. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1519
1855. Francia. Napoleón III. A (París). 100 francos. (Fr. 569) (Kr. 786.1). AU. En cápsula de la PCGS como MS62. Muy bella. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1520
1867. Francia. Napoleón III. BB (Estrasburgo). 100 francos. (Fr. 581) (Kr. 802.2). AU. En cápsula de la PCGS como MS62+. Muy bella. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1521
1869. Francia. Napoleón III. BB (Estrasburgo). 100 francos. (Fr. 581) (Kr. 802.2). AU. Ex Heritage 04/01/2015, nº 29451. En cápsula de la NGC como MS64. Muy bella. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1522
1964. Francia. V República. 10 francos. (Kr. E111) (Gadoury 813). 25 g. AG. "ESSAI". Ex Áureo & Calicó 15/12/2010, nº 2949. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1523
1878. Indias Danesas. Cristian IX. 20 céntimos. (Kr. 71). 6,96 g. AG. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1524
1887. Inglaterra. Victoria. 1 corona. (Kr. 765). 28,29 g. AG. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1525
1889. Inglaterra. Victoria. 1 corona. (Kr. 765). 28,18 g. AG. Leves golpecitos. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1526
1902. Inglaterra. Eduardo VII. 1 corona. (Kr. 803). 28,21 g. AG. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1527
1914. Luxemburgo. María Adelaida, Gran Duquesa. 1 franco. (Kr. E26). 4,41 g. AG. "ESSAI". Leves rayitas. Rara. S/C-.