Auction 305

Date: 2018-03-08

# Items: 618

Total starting: 265169

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1486
1957*58. Estado Español. 50 pesetas. (Cal. 29). 12,70 g. UNA-LIBRE-GRANDE. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1487
1957*68. Estado Español. 50 pesetas. (Cal. 21). 12,29 g. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1488
1957*69. Estado Español. 50 pesetas. (Cal. 22). 12,52 g. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1489
1966*1969. Estado Español. 100 pesetas. (Cal. 15). 18,96 g. Palo recto. Muy escasa. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1490
1949*E51. Estado Español. 50 céntimos, 1 y 5 pesetas. (Cal. 138). Serie completa de la II Exposición Nacional de Numismática. Raras. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1491
1968. Estado Español. (Cal. 140). Tira de la FNMT. Muy rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1492
1969. Estado Español. (Cal. 141). Tira de la FNMT. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1493
1782. Alemania. Ratisbona. José II. Ciudad libre de Regensburg. GCB. 1/2 taler. (Kr. 444). 14 g. AG. Defecto de acuñación en canto. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1494
1580. Alemania. Sajonia albertina. Augusto I. HB. 1 taler. (Kr. 208) (Dav. 9798). 28,42 g. AG. Leves manchitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1495
1811. Alemania. Westfalia. Jerónimo Napoleón. Clausthal. 2/3 de taler. (Kr. 117). 13 g. AG. Golpecitos en canto. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1496
1875. Alemania. Württemberg. Carlos. F (Stuttgart). 5 marcos. (Kr. 623). 27,32 g. AG. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1497
1876. Alemania. Württemberg. Carlos. F (Stuttgart). 5 marcos. (Kr. 623). 27,51 g. AG. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1498
1815. Argentina. Provincias del Río de la Plata. Potosí. F. 8 reales. (Kr. 14). 26,53 g. AG. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1499
1872. Canadá. Victoria. 25 centavos. (Kr. 5). 5,82 g. AG. Muy bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1500
2001. China. 500 yuan. (Fr. B14) (Kr. 1371). 31,10 g. AU. Panda. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1501
1823. Colombia. Bogotá. JF. 8 escudos. (Fr. 67) (Cal.Onza 1702) (Kr. 82.1). 26,82 g. AU. Ex Colección Caballero de las Yndias 08/04/2009, nº 248. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1502
1890. Eritrea. Umberto I. R (Roma). 1 lira. (Kr. 2). 5 g. AG. Leves rayitas. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1503
1800. Estados Unidos. 1 dólar. (Kr. 32). 26,89 g. AG. Bella. Preciosa pátina. Muy rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1504
1847. Estados Unidos. 1 dólar. (Kr. 71). 26,58 g. AG. Rayita. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1505
1881. Estados Unidos. CC (Carson City). 1 dólar. (Kr. 110). AG. En expositor. Bella. Brillo original. Rara y más así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1506
1883. Estados Unidos. CC (Carson City). 1 dólar. (Kr. 110). 26,69 g. AG. Leves marquitas. Bella. Rara y más así. EBC+.