Auction 305

Date: 2018-03-08

# Items: 618

Total starting: 265169

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1423
1818. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 24) (Cal.Onza 1227). 26,89 g. Hojitas. Bonito color. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1424
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 1252). 26,92 g. Busto imaginario. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1425
1816. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 56) (Cal.Onza 1266). 26,96 g. Acuñación floja. Bonito color. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1426
1817. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 108) (Cal.Onza 1334) (Restrepo 127-26). 26,88 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1427
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 114) (Cal.Onza 1346). 26,85 g. Busto almirante. Leves hojitas. Golpecito en canto. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1428
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1429
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 116) (Cal.Onza 1348). 26,91 g. Busto almirante. Punto entre ET e IND. Golpecitos y leves hojitas. Atractiva pátina. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1430
1836. Isabel II. Madrid. CR. 20 reales. (Cal. 161). 26,92 g. Golpecitos. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1431
1838. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 163). 26,87 g. Golpecitos. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1432
1851. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 172). 25,91 g. Mínima hojita en reverso. Pátina. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1433
1855. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 175). 25,81 g. Parte de brillo original. Bella. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1434
1858. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 180). 25,82 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1435
1864. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 186). 25,95 g. Leves marquitas. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1436
1858. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 196). 25,80 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1437
1865. Isabel II. Manila. 20 centavos. (Cal. 457) (Kr. 146). 5,08 g. Leves golpecitos. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Anastasia de Quiroga 28/04/2011, nº 522. Escasa así. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1438
1834. Isabel II. Santiago. IJ. 1 peso. (Cal. 451) (Kr. 108). 26,85 g. Resello (De Mey 1001) para circular por Filipinas. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1439
1865. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 108). 3,37 g. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1440
1867. Isabel II. Madrid 4 escudos. (Cal. 111). 3,34 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1441
1839. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 55). 6,72 g. Golpecitos. Bella. Brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1442
1847. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 65). 6,73 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1443
1855. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 8). 8,36 g. Rayita en reverso. Parte de brillo original. MBC+.