Auction 305

Date: 2018-03-08

# Items: 618

Total starting: 265169

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1402
1813. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 601). 26,99 g. Mínima hojita. Bella. Brillo original. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1403
1825. Fernando VII. Potosí. J. 8 reales. (Cal. 616). 26,91 g. Limpiada. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1404
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 626). 27,14 g. Busto almirante laureado. Casaca con botones. Leves golpecitos. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1405
1808. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 634). 26,95 g. Busto desnudo. Hojita. Buen ejemplar. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1406
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 635). 26,88 g. Busto desnudo. Buen ejemplar. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1407
1822. Fernando VII. Sevilla. RD. 20 reales. (Cal. 645). 26,81 g. Tipo "cabezón". Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1408
1823. Fernando VII. Sevilla. RD. 20 reales. (Cal. 646). 26,60 g. Tipo "cabezón". Rayita en reverso. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1409
1812. Fernando VII. Sombrerete de Vargas. 8 reales. (Cal. 651). 30,19 g. Acuñación descuidada. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1410
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (Cal. 653). 26,30 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1411
1811. Fernando VII. Zacatecas. 8 reales. (Cal. 676). 28,34 g. MONEDA PROVISIONAL. Castillos y leones. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1412
1819. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 691). 26,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1413
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 697). 26,79 g. Leves sombras. Atractiva. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1414
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (Cal. 360). 1,72 g. Buen ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1415
1816. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (Cal. 363). 1,65 g. Leves rayitas. Escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1416
1817. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 1 escudo. (Cal. 335) (Restrepo 122-21). 3,30 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1417
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (Cal. 176). 6,76 g. Busto laureado y drapeado. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1418
1813. Fernando VII. Cádiz. CJ. 2 escudos. (Cal. 183). 6,71 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1419
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 210). 6,70 g. Primer año de busto laureado. Rayitas. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1420
1824. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 221). 6,79 g. Golpecito en canto. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1421
1831. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (Cal. 228). 6,76 g. Leves golpecitos. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1422
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (Cal. 218). 6,69 g. Tipo "cabezón". Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.