Auction 305

Date: 2018-03-08

# Items: 618

Total starting: 265169

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1465
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 5). 28,23 g. Coincidente. 80 perlas en anverso y 85 en reverso. Leve hojita. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1466
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 6). 29,68 g. No coincidente. 86 perlas en anverso y 90 en reverso. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1467
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 6a). 29,41 g. No coincidente. 100 perlas en anverso y 95 en reverso. Leves golpecitos. Bella. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1468
1882/1*1882. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 34). 24,95 g. Golpecitos. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1469
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 14). 24,93 g. Limpiada. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1470
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 28). 25 g. Limpiada. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1471
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (Cal. 82). 24,92 g. Leves marquitas. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1472
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (Cal. 81). 25 g. Leves golpecitos. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1473
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 5). 6,45 g. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1474
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1475
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (Cal. 1). 32,21 g. Golpecitos. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1476
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 5 céntimos. (Cal. 92). 5 g. Leves golpecitos. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1477
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 10 céntimos. (Cal. 91). 10,23 g. Leves golpecitos. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1478
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 1 peseta. (Cal. 90). 5 g. Leves golpecitos. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1479
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 5 pesetas. (Cal. 89). 24,76 g. Leves golpecitos. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1480
Arenys de Mar. 50 céntimos y 1 peseta. (Cal. 3). 2 monedas, serie completa. Escasas. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1481
1937. Asturias y León. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (Cal. 4). 3 monedas, serie completa. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1482
1937. Menorca (Baleares). 5, 10 y 25 céntimos, 1 y 2,50 pesetas. (Cal. 12). 5 monedas, serie completa. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1483
Arahal (Sevilla). 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (Cal. 2). 3 monedas, serie completa. Escasa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1484
1953*1968. Estado Español. 2,50 pesetas. (Cal. 70). 7,03 g. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1485
1953*1969. Estado Español. 2,50 pesetas. (Cal. 71). 6,95 g. Rara. Proof.