Auction 307 Part I

Date: 2018-04-25

# Items: 750

Total starting: 551710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2169
Pere III (1336-1387). Sardenya (Esglésies). Alfonsí. (Cru.V.S. 457.1) (Cru.C.G. 2270). 3,11 g. Letras T góticas en anverso y reverso. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2170
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2171
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Malla. (Cru.V.S. 540) (Cru.C.G. 2510). 0,46 g. Mínimas grietas. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2172
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 541) (Cru.C.G. 2506). 1,69 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2173
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 542) (Cru.C.G. 2508). 0,86 g. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2174
Sanç de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547) (Cru.C.G. 2515b). 1,63 g. Golpecito. Bella. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2175
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 770 var) (Cru.C.G. 2816a var). 3,14 g. Leones estilizados. Leves manchitas pero atractiva. Ex Áureo Selección 2006, nº 47. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 47. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2176
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 804 var) (Cru.Comas 115 var, señala sólo un ejempar conocido con punto entre los pies del santo) (Cru.C.G. 2846 var). 3,21 g. Marcas: dos escuditos catalanes en losanje. Sin punto entre los pies del santo. Incisión en anverso. Leve defecto en canto. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1534. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 324. ¿Única conocida?. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2177
Alfonso IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 810.1) (Cru.C.G. 2833). 3,46 g. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Bella. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2178
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.1) (Cru.C.G. 2868l). 2,77 g. Recortada. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2179
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 838) (Cru.C.G. 2883). 3,04 g. Acuñación floja en pequeñas zonas. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2180
Enric de Castella (1462-1464). Barcelona. Mig florí. (Cru.V.S. 787, de Alfons IV) (Cru.Comas 117, señala dos ejemplares conocidos, el del MAN y el de la Colección Vidal Quadras) (Cru.C.G. 3034). 1,68 g. Sin marca de ceca. Rayitas. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2181
Lluís XI de França (1463-1467/1473-1483). Perpinyà. Patac. (Cru.V.S. 928 var) (Cru.C.G. 3051 var). 0,86 g. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2182
Lluís XI de França (1463-1467/1473-1483). Perpinyà. Malla. (Cru.V.S. 929 var) (Cru.C.G. 3052 var). 0,54 g. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2183
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Principat. (Cru.V.S. 1129 var) (Cru.C.G. 3060 var). 3,50 g. Armas intercambiadas en 3er cuartel. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2184
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ducat. (Cru.V.S. 1172) (Cru.C.G. 3091, la señala como única conocida y es la de la Colección Caballero de las Yndias). 3,47 g. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 344. Extraordinariamente rara, segundo ejemplar conocido. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2185
Alfonso VII (1126-1157). Sahagún. Dinero. (AB. 66). 0,95 g. Oxidaciones. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2186
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (AB. 72 var). 0,77 g. Rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2187
Enrique II (1368-1378). Burgos. Real. (AB. 401). 3,19 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2188
Enrique II (1368-1378). Sevilla. Medio real. (AB. 410 var). 1,46 g. Sin adornos en los ángulos de los lóbulos. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2189
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539.1) 3,35 g. Leves oxidaciones. (MBC).