Auction 307 Part I

Date: 2018-04-25

# Items: 750

Total starting: 551710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2232
s/d (1568-1570). Felipe II. Lima. R (Alonso Rincón). 2 reales. (Cal. 484). 6,76 g. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2233
1572. Felipe II. Messina. PP. 3 taris. (Vti. 160) (MIR. 320/12) (Cru.C.G. 4275K, mismo ejemplar). 7,82 g. El 2 de la fecha tumbado. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2234
1593. Felipe II. Granada. . 4 reales. (Cal. 301). 13,65 g. Escudo entre fecha y //G. Tres flores de lis en las armas de Borgoña. Bonito color. Ex Colección Princesa de Eboli 20/10/2016, nº 63 Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2235
1592. Felipe II. Toledo. . 4 reales. (Cal. tipo 278, falta var). 13,47 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2236
1559. Felipe II. Messina. TP. 4 tari. (Vti. 175) (MIR. 317/4). 11,69 g. Pequeño exceso de plata. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 28/05/2013, nº 203. Rara así. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2237
s/d. Felipe II. Granada. . 8 reales. (Cal. 130). 27,38 g. Adornos entre escudo y corona. Preciosa pátina. Extraordinario ejemplar. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 69. Muy rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2238
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2239
1597. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 231). 26,60 g. Tipo "OMNIVM". Adornos acotando ceca y valor. Sirvió como joya. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2240
1599. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 60) (MIR. 308/31). 31,93 g. Bonita pátina. Atractiva. Ex Calicó 15/06/1993, nº 482. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2241
s/d. Felipe II. Mallorca. 1 escudo. (Cal. 106, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4248, mismo ejemplar). 3,57 g. Precioso color. Cospel de superficies irregulares, con pequeños vanos donde la presión del cuño ha sido débil. En la Colección Caballero de las Yndias se decía "limadura en leyenda...", pero un examen atento indica que no hay trazos de ninguna manipulación. Dos piezas conocidas, la otra es la de la Colección Vidal Quadras, nº 7583. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1808. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 411. Rarísima. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2242
s/d. Felipe II. Granada. A. 2 escudos. (Cal. 37, mismo ejemplar) (Tauler 8, mismo ejemplar). 6,69 g. Sin adornos en los ángulos lobulares. Bonito color. Brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1803. Ex Áureo & Calicó 27/05/2014, nº 2183. Rara. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2243
s/d. Felipe II. Valladolid. . 2 escudos. (Cal. 98 var) (Tauler 71c). 6,79 g. Magnífico ejemplar, con bella pátina de monetario. Ex Áureo 15/12/1992, nº 447. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 158. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2244
s/d. Felipe II. Barcelona. Doble principat. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4245b). 7,02 g. Estrellas de ocho puntas encima y debajo de los bustos. Rayitas en reverso. Parte de brillo original. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 161. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2245
1588/1688. Felipe II. Milán. 1 doppia. (Vti. 68 var) (MIR. 301/6 var) (Crippa 4/E-2 var). 6,56 g. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 162. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2246
s/d. Felipe II. Hasselt. 1 ducado. (Vti. falta) (Vanhoudt 420.H5). 3,40 g. Bella. Ex Áureo & Calicó 30/09/2015, nº 992. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2247
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 534). 1,46 g. Bella. Brillo original. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2248
s/d. Felipe III. Mallorca. 1/2 ral. (Cal. 715, de Felipe II) (Cru.C.G. falta). 1,24 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2249
1608. Felipe III. Segovia. C. 1 real. (Cal. 472). 3,16 g. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2250
1618. Felipe III. Potosí. T (Juan Ximénez de Tapia). 4 reales. (Cal. 247 var) (Kr. 9, la señala "rare" sin precio). 13,43 g. Entre la marca de ceca y la sigla del ensayador, signo desconocido. Gráfila de puntos gruesos. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. VI, 15/12/2016, nº 365. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2251
1621. Felipe III. (Madrid). V. 8 reales. (Cal. 83). 27,40 g. Todos los datos perfectos. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2252
(16)17. Felipe III. Sevilla. . 1 escudo. (Cal. 66) (Tauler 63). 3,30 g. Tanto Calicó como Tauler citan pero no ilustran el ejemplar. Precioso color. No figuraba ningún escudo de este ensayador G (Gaspar de Talavera) en la Colección Caballero de las Yndias. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. VI, 15/12/2016, nº 584. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC+.