Auction 307 Part I

Date: 2018-04-25

# Items: 750

Total starting: 551710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2274
1660. Felipe IV. Mallorca. 2 escudos. (Cal. 146) (Cru.C.G. 4424, mismo ejemplar). 6,68 g. Segundo ejemplar conocido, el otro es el de la Colección Caballero de las Yndias. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 443. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2275
(1621-1665) Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. 2 escudos. (Cal. tipo 36) (Restrepo tipo M50). 6,7 g. En cápsula de la NGC como AU58. Atractiva. Ex Stack's Bowers 10/08/2016, nº 20331. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2276
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 sous. (Cal. 96) (Cru.C.G. 4540). 5,77 g. Lluís XIII. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2277
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cal. 36) (Cru.C.G. 4521). 12,70 g. Felipe IV. La I de BARCINO, como . Magnífico ejemplar. Ex Áureo 26/04/2006, nº 382. Ex Áureo & Calicó 16/12/2015, nº 1297. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 1479. Muy rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2278
1642. Guerra dels Segadors. Besalú. 1 sisè. (Cal. 163) (Cru.C.G. 4574). 4,20 g. Principat. Armas de Besalú con cruz patriarcal a derecha. Reverso desplazado. Fecha perfecta. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2279
(1641-42). Guerra dels Segadors. Cervera. 5 rals. (Cal. tipo 31). 11,04 g. Lluís XIII. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2280
1640. Guerra dels Segadors. Girona. 5 rals. (Cal. 57) (Cru.C.G. 4599). 12,62 g. Felipe IV. Muy rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2281
(1641 o 1642). Guerra dels Segadors. Igualada. 5 rals. Inédita. 11,48 g. Principat. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2282
s/d. Carlos II. Mallorca. 1/2 real. (Cal. 805) (Cru.C.G. 4917). 1,12 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2283
1693. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 669). 2,38 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2284
1687. Carlos II. Lima. R. 1 real. (Cal. 674). 2,60 g. Triple fecha. Parte del nombre del rey y del ordinal visible. Buen ejemplar. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2285
1692. Carlos II. Lima. V. 1 real. (Cal. 682). 2,51 g. Doble fecha y triple ensayador. Buen ejemplar. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2286
1695. Carlos II. Lima. R. 1 real. (Cal. 686). 2,39 g. Triple fecha, la de la gráfila completa y doble ensayador. Atractiva. Escasa así. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2287
1699. Carlos II. Lima. R. 1 real. (Cal. 691). 3,36 g. Doble fecha y triple ensayador. Muy legibles rey, ordinal y ceca. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2288
1701. Carlos II. Lima. H. 1 real. (Cal. 693). 2,36 g. Acuñación póstuma. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2289
1693. Carlos II. Potosí. . 1 real. (Cal. 732). 2,35 g. Doble fecha y doble ensayador. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2290
1697. Carlos II. Potosí. CH. 1 real. (Cal. 736). 2,92 g. Doble fecha. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2291
1697. Carlos II. Potosí. F. 1 real. (Cal. 737). 2,95 g. Doble fecha, una parcial. Manchitas. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2292
s/d. Carlos II. Mallorca. 2 rals. (Cal. 584, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4914, mismo ejemplar mal descrito). 4,49 g. La leyenda del anverso comienza a la 1h. del reloj. Rayitas. Rayitas. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 465. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2293
s/d. Carlos II. Mallorca. 2 reales. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4914a, mismo ejemplar). 4,83 g. Atractiva. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1487. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 466. Rarísima. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2294
1674. Carlos II. Potosí. E. 4 reales. (Cal. 499). 13,35 g. Doble fecha con tres digitos en anverso y dos en reverso. Escasa. MBC/MBC-.