Auction 307 Part I

Date: 2018-04-25

# Items: 750

Total starting: 551710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2253
(1616-1620). Felipe III. Madrid. G. 2 escudos. (Cal. tipo 13). En cápsula de la PCGS como AU58. Atractiva. Ex Stack's Bowers 12/08/2015, nº 33685. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2254
s/d. Felipe III. Mallorca. 4 escudos. (Cal. 6, mismo ejemplar, de Felipe II) (Cru.C.G. 4349b, mismo ejemplar). 13,68 g. Valor en anverso. Acuñación floja en pequeñas zonas. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1809, como Felipe II. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 419. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 752. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2255
1607. Felipe III. Mallorca. 4 escudos. (Cal. 7) (Cru.C.G. 4349a, mismo ejemplar). 13,55 g. Valor en 2º cuartel. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1857. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 418. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2256
s/d. Felipe III. Barcelona. 1 trentí. (Cal. 71 var) (Cru.C.G. 4334b). 6,99 g. Estrellas de 6 puntas. Acuñación algo floja. Precioso color. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 148. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2257
s/d (1599-1603). Alberto e Isabel. Amberes. Doble ducado. (Vti. 470) (Vanhoudt 580). 6,96 g. Atractiva. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2258
s/d (1612-1621). Alberto e Isabel. Tournai. Doble soberano. (Vti. 499) (Vanhoudt 612.TD). 11 g. Hojita. Parte de brillo original. Acuñación de 5618 ejemplares. Ex Áureo 15/01/1992, nº 948. Ex Colección Isabel de Trastámara 14/12/2016, nº 103. Muy rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2259
1664. Felipe IV. Valladolid. M. 16 maravedís. (Cal. 1674) (J.S. M-820, mismo ejemplar). 4,67 g. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2260
1655. Felipe IV. Bruselas. Tesorería incierta. Jetón. (D. 4076) (V.Q. 13856). 5,87 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2261
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2262
1654. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (Cal. 1054). 3,23 g. PH sobre las columnas. Rayitas. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2263
1659. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (Cal. 1059). 2,63 g. Muy redonda. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2264
s/d. Felipe III (IV). Mallorca. 2 rals. (Cal. 862) (Cru.C.G. 4427). 4,82 g. Marca del maestro de ceca en anverso. Doble acuñación en anverso. Ex Áureo 29/10/2008, nº 1220. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 459. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2265
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2266
s/d. Felipe IV. Mallorca. 4 reales. (Cal. 681) (Cru.C.G. 4425). 9,37 g. Marca de valor: . Corona plana con florones. Acuñación algo floja en pequeñas zonas, pero extraordinario ejemplar. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 138. Muy rara y más así. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2267
1651. Felipe IV. Madrid. A. 8 reales. (Cal. 292). En cápsula de la NGC como AU55. Atractiva. Ex Stack's Bowers 16/08/2016, nº 21512. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2268
1629. Felipe IV. Potosí. T. 8 reales. (Cal. 470). 26,90 g. Valor en cifras arábigas. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2269
1644. Felipe IV. Potosí. T o TR. 8 reales. (Cal. 490 o 491). 27 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2270
1652. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 432). 24 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2271
1653. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 437). 25,33 g. PH bajo corona. Triple fecha, una parcial y triple ensayador. Visible: POTOSI, y nombre y numeral del rey. Muy redonda. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 540. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2272
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2273
(1653-60). Felipe IV. Barcelona. A. 2 escudos. (Cal. tipo 27) (Tauler falta). 6,71 g. Sin roeles en los ángulos del reverso. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 22/04/2015, nº 2246. Rara y más así. EBC+.