Auction 307 Part I

Date: 2018-04-25

# Items: 750

Total starting: 551710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2001 Numistats ref: 323323

Monedas griegas / Greek coins Category
(454-404 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). 17,02 g. Ex Stack's 02-04/05/1995, nº 2070. EBC+. Description
EBC+ Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
1000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2002 Numistats ref: 323322

(39-40 d.C.). Cilicia Aegeae. AE 30. (S.GIC. 5155) (RPC. I, 4034.3, mismo ejemplar). 18,95 g. Acuñada en tiempos de Calígula. Ex Tritón XVIII 06/01/2015, nº 883. Ex Colección Hans von Aulock. Ex Colección Edoardo Levante. EBC-. Description
ebc- Grade
500 EUR Starting
800 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2003 Numistats ref: 323321

(264-241 a.C.). Zeugitana. Cartago. Tridracma de electrón. (S. 6474). 10,36 g. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
4500 EUR Starting
6000 EUR Estimate
5300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2004 Numistats ref: 323320

Imperio Macedonio. Filipo II (359-336 a.C.) Amfípolis. Tetradracma. (S. 6677 var) (CNG. III, 859). 14,34 g. Bella. Ex Roma Numismatics 28/09/2014, nº 361. Ex Savoca Numismatik 27/12/2015, nº 109. Rara así. EBC. Description
EBC Grade
1000 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2005 Numistats ref: 323319

Imperio Macedonio. Filipo II (359-336 a.C.). Pella. Tetradracma. (S. 6683 var) (CNG. III, 862). 14,33 g. Bella. Rara así. EBC. Description
EBC Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2006 Numistats ref: 323318

Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Babilonia. Tetradracma. (S. 6719 var) (MJP. 3665). 16,66 g. Incisión en anverso. Pátina. Atractiva. Ex Stack's Bowers & Ponterio 5-6/11/2015, nº 40016. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
500 EUR Starting
800 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2007 Numistats ref: 323317

Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Macedonia. Amfípolis. Tetradracma. (S. falta) (MJP. 113bº) 17,12 g. Bellísima. Rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
750 EUR Starting
1200 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2008 Numistats ref: 323316

Reino de Tracia. Lisímaco (323-281 a.C.). Tetradracma. (S. 6814 var). 17,14 g. Bellísima. Muy rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
1500 EUR Starting
3000 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2009 Numistats ref: 323315

Reino de Pérgamo. Eumenes I (263-241 a.C.). Tetradracma. (S. 7218). 16,98 g. Bellísima. Muy rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
3000 EUR Starting
4000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2010 Numistats ref: 323314

Anonymous Authority
Denarius Denomination
Crawford 78/1 References
Monedas romanas / Roman coins Category
(209-208 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20bb) (Craw. 78/1). 3,99 g. EBC-. Description
ebc- Grade
80 EUR Starting
130 EUR Estimate
220 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2011 Numistats ref: 323313

Mn. Aemilius Lepidus Authority
Denarius Denomination
Crawford 291/1 References
(hacia 114/113 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 291/1). 4 g. EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
125 EUR Realized
54 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2012 Numistats ref: 323312

C. Annius Authority
Denarius Denomination
Crawford 366/3b References
(hacia 82-81 a.C.). Gens Annia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 366/3b). 3,86 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
110 EUR Estimate
160 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2013 Numistats ref: 319454

(hacia 83-82 a.C.). Gens Antonia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 364/1d). 3,76 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2014 Numistats ref: 319453

(hacia 71 a.C.). Gens Aquilia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 401/1). 4 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2015 Numistats ref: 319452

C. Caecilius Metellus Caprarius Authority
Denarius Denomination
Crawford 269/1 References
(hacia 125 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 14) (Craw. 269/1). 3,88 g. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
70 EUR Starting
100 EUR Estimate
240 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2016 Numistats ref: 319451

Q. Caecilius Metellus Pius Authority
Denarius Denomination
Crawford 374/1 References
(hacia 81 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 43) (Craw. 374/1). 3,59 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
140 EUR Estimate
130 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2017 Numistats ref: 319450

Denarius Denomination
Crawford 374/1 References
(hacia 81 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 43) (Craw. 374/1). 3,67 g. EBC. Description
EBC Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
470 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2018 Numistats ref: 319449

L. Cassius Longinus Authority
Denarius Denomination
Crawford 413/1 References
(hacia 63 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 413/1). 3,95 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
70 EUR Starting
100 EUR Estimate
120 EUR Realized
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2019 Numistats ref: 319447

Appius Claudius Pulcher Authority
Denarius Denomination
Crawford 299/1a References
(hacia 111-110 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 299/1a). 3,80 g. Grieta en canto. MBC+. Description
MBC+ Grade
70 EUR Starting
90 EUR Estimate
70 EUR Realized
35 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2020 Numistats ref: 319448

(hacia 79 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 383/1). 3,71 g. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
70 EUR Starting
110 EUR Estimate
130 EUR Realized