Auction 307 Part I

Date: 2018-04-25

# Items: 750

Total starting: 551710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2736
1620, 1624 y 1653. València. 1 divuitè. Lote de 3 monedas. A examinar. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2737
Lote de 21 cobres acuñados en Pamplona. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2738
Lote de 127 monedas, la mayoría españolas. A examinar. MC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2739
1895-1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 5, 10, 20, 40 centavos y 1 peso. (Cal. 82 a 85). Lote de 5 monedas, serie completa. A examinar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2740
Olimpiadas - Helsinki 1952. 500 markkaa (1), Tokio 1962, 100 y 1000 yen, Innsbruch 1964, 50 chelines (1), México 1968, 25 pesos (2), Munich 1972, 10 marcos (24), Sapporo 1972, 100 yen (1), Innsbruk 1976, 100 chelines (7). Total 38 monedas en dos expositores. Imprescindible examinar. EBC/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2741
1808. Fernando VII. Guatemala. Prueba de anverso para una medalla de plata de proclamación. (V. 209) (V.Q. 13275) (Grove F-56). 10,11 g. 28 mm. Bronce. Acuñada por el Muy Noble Ayuntamiento de la ciudad. Firmada por Pedro García Aguirre. Rayitas. Muy rara. ¿Única conocida?. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2742
1870. Perú. Lima. 63,09 g. 50 mm. Bronce. Firmado: C. E. Bryant. Bella. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2743
1870. Perú. Lima. 71,54 g. 50 mm. Plata. Firmado: C. E. Bryant. Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2744
1927. 500 pesetas. (Ed. C3 var). 24 de julio, Isabel la Católica. SPECIMEN en taladro. Numeración 0000000. En precinto de la PCGS como Choice About New 58PPQ. Muy raro. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2745
1931. 1000 pesetas. (Ed. C13). 25 de abril, José Zorrilla. En precinto de la PCGS como Gem New 66PPQ. Raro así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2746
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2747
1936. Burgos. 10 pesetas. (Ed. D19). 21 de noviembre. En precinto de la PMG como Chioce About Unc. 58. Extraordinario ejemplar. Muy raro así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2748
1938. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D35). 20 de mayo, serie A. Leve doblez y pequeños pliegues en una esquina, pero buen ejemplar. Raro y más así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2749
1976. 5000 pesetas. (Ed. E1). 6 de febrero, Carlos III. Sin serie, nº 000229. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2750