Auction 307 Part I

Date: 2018-04-25

# Items: 750

Total starting: 551710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2588
1868*1873. Gobierno Provisional. 10 escudos. (Cal. 1). 8,29 g. A nombre de Isabel II. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2589
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (Cal. 23). 3,22 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2590
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 5). 6,45 g. Precioso color. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2591
1899*1899. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (Cal. 7). 6,48 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2592
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 16). 8,06 g. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2593
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 19). 8,04 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2594
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (Cal. 1). 32,23 g. Leves golpecitos. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2595
1938. II República. 10 céntimos. (Cal. 8). 3,91 g. Magnifico ejemplar. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2596
1878*1962. Estado Español. DEM. 10 pesetas. (Cal. 10). 3,25 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2597
1887*1962. Estado Español. PGV. 20 pesetas. (Cal. 6). 6,44 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2598
1896*1962. Estado Español. MPM. 20 pesetas. (Cal. 8). 6,45 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2599
s/d (1864). Alemania. Baviera. Luis II. 1 goldgulden. (Fr. 294) (Kr. falta). AU. En cápsula de la NGC como MS61. Bella. Brillo original. Ex Stack's Bowers 12/01/2017, nº 2426. Muy rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2600
1877. Alemania. Hese-Darmstadt . Luis III. H (Darmstadt). 5 marcos. (Fr. 3787) (Kr. 357). AU. En cápsula de la NGC como MS61. Bella. Ex Stack's Bowers 12/01/2017, nº 2431. Muy rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2601
1765. Alemania. Paderborn. Guillermo Antón. AS. 1 taler. (Kr. 239) (Dav. 2514a). 27,72 g. AG. Leves rayitas. Bella. Gran parte de brillo original. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2602
1873. Alemania. Prusia. Guillermo I. A (Berlín). 10 marcos. (Fr. 3819) (Kr. 502). AU. En cápsula de la NGC como MS66. Bella. Ex Stack's Bowers 10/08/2016, nº 22374. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2603
1782. Austria. José II. E (Karlsburg). 2 ducados. (Fr. falta) (Kr. 1875). 6,96 g. AU. Bella. Ex Stack's 04-05/03/1988, nº 1020. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2604
Belice - Honduras Británica. (De Mey 371). 5,70 g. AG. Resello GR bajo corona aplicado sobre un real de a 2 de Madrid 1808 IG. Mismo punzón que Kr. 2, aunque ese catálogo sólo lo mencionara sobre reales de a 8. Ex Áureo 13/03/2008, nº 1336. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 2019. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2605
Belice - Honduras Británica. (De Mey 371). 26,99 g. AG. Resello GR bajo corona (EBC) para circular como 6 chelines y 1 penique sobre un real de a 8 de Potosí 1817 PJ. Ex Áureo 10/10/2001, nº 2094. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 2020. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2606
(800-835). Birmania. Reino Pyu de Srikshetra. 96 rattis. (Mitch. N-I & W.C. 2618). 9,13 g. AG. Bella. Rara y más así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2607
1716. Brasil. Juan V. R (Río). 1 moeda (4000 reis). (Fr. 27) (Gomes 102.15). AU. En cápsula de la NGC como MS61. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2608
1719. Brasil. Juan V. B (Bahía). 4000 reis. (Fr. 30) (Gomes 103.06). AU En cápsula de la NGC como MS62. Muy bella. Ex Stack's Bowers 10/08/2016, nº 20259. Rara así. S/C-.