Auction 307 Part I

Date: 2018-04-25

# Items: 750

Total starting: 551710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2609
1752. Brasil. José I. 1000 reis. (Fr. 75) (Gomes 58.02). AU. En cápsula de la NGC como AU58. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2610
1771. Brasil. José I. 4000 reis. (Fr. 73) (Gomes 65.17). AU. En cápsula de la PCGS como MS61. Brillo original. Bella. Ex Stack's Bowers 12/01/2017, nº 6092. Escasa. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2611
1780. Brasil. Maria I y Pedro III. B (Bahía). 4 escudos (6400 reis). (Fr. 77) (Gomes 29.03). 13,99 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2612
1793. Brasil. María I. R (Río). 1 peça (6400 reis). (Fr. 87) (Gomes 33.09). AU. En cápsula de la NGC como MS62. Bella. Leves marquitas. Brillo original. Ex Stack's Bowers 10/08/2016, nº 20287. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2613
1815. Brasil. Juan, Príncipe Regente. B (Bahía). 960 reis. (Kr. 307.1) (Gomes 31.09). AG. Acuñada sobre un 8 reales español. En cápsula de la NGC como MS62. Bella. Preciosa pátina. Ex Stack's Bowers 08/01/2016, nº 42138. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2614
1812. Brasil. Juan, Príncipe Regente. 4000 reis. (Fr. 97) (Gomes 34.18). 7,43 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2615
1810/09. Brasil. Juan, Príncipe Regente. R (Río). 1 peça (6400 reis). (Fr. 93) (Gomes 33.13). AU. En cápsula de la NGC como MS62. Bella. Ex Stack's Bowers 10/08/2016, nº 20289. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2616
1820. Brasil. Juan VI. R (Río). 960 reis. (Kr. 326.1) (Gomes 25.10). AG. Acuñada sobre un 8 reales español. En cápsula de la NGC como MS64. Muy bella. Ex Stack's Bowers 08/01/2016, nº 42142. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2617
1911. Canadá. Jorge V. C. 1 libra. (Fr. 2) (Kr. 20). AU. En cápsula de la PCGS como MS62. Bella. Ex Stack's Bowers, nº 42182. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2618
2001. China. 500 yuan. (Fr. B14) (Kr. 1371). 31,10 g. AU. Panda. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2619
1832. Colombia. Bogotá. RS. 8 escudos. (Fr. 67) (Kr. 82.1) (Cal.Onza 1715). 27,06 g. AU. Leves marquitas. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2620
1813. Dinamarca. Federico VI. Copenhague. IC. 1 rigsbankdaler. (Kr. 683.2). AG. En cápsula de la NGC como AU55. Bonita pátina. Ex Stack's Bowers 02/08/2017, nº 22217. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2621
1838. Dinamarca. Federico VI. CC-FF. 2 federicos de oro. (Fr. 291) (Kr. 713.1). 13,25 g. AU. Leves marquitas. Atractiva. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2622
1874. Dinamarca. Cristian IX. Copenhague. CS. 25 ore. (Kr. 796.1). AG. En cápsula de la PCGS como MS65. Bella. Ex Stack's Bowers 02/08/2017, nº 22219. Escasa así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2623
1911. Dinamarca. Federico VIII. Copenhague. VBP-GJ. 20 coronas. (Fr. 297) (Kr. 810). AU. En cápsula de la NGC como MS64. Muy bella. Ex Stack's Bowers 10/08/2016, nº 22262. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2624
(1798). Dominica. Administración Británica. Cuarta parte de un real de a ocho de Carlos IV, México FM para circular como 3 bits. 5,65 g. AG. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 569. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 2039. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2625
1814. EEUU. 1/2 dólar. (Kr. 37). 13,47 g. AG. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2626
1879. Finlandia. Alejandro II. S. 20 marcos. (Fr. 1) (Kr. 9.2). 6,44 g. AU. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2627
1881. Finlandia. Alejandro III. S. 10 marcos. (Fr. 5) (Kr. 8.2). 3,23 g. AU. Leves marquitas. Bella. Brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2628
1904. Finlandia. Nicolás II. L. 20 marcos. (Fr. 3) (Kr. 9.2). 6,43 g. AU. Bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2629
Francia. Aquitania. Enrique IV (1399-1413). 1 hardi d'argent. (Roberts 6836). AG. En cápsula de la NGC como MS62. Bella. Brillo original. Ex Stack's Bowers 18/05/2017, nº 72166. Escasa así. EBC+.