Auction 307 Part I

Date: 2018-04-25

# Items: 750

Total starting: 551710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2672
1798. Inglaterra. Jorge III. 1 guinea. (Fr. 356) (Kr. 609). AU. En cápsula de la NGC como MS63. Muy bella. Ex Stack's Bowers 10/08/2016, nº 20604. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2673
1824. Inglaterra. Jorge IV. 1 chelín. (Kr. 687). AG. En cápsula de la PCGS como MS63. Bella. Ex Stack's Bowers 18/05/2017, nº 72351. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2674
1821. Inglaterra. Jorge IV. 20 coronas. (Kr. 680.1). 28,21 g. AG. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2675
1834. Inglaterra. Guillermo IV. 1 chelín. (Kr. 713). AG. En cápsula de la NGC como MS63. Muy bella. Pátina. Ex Stack's Bowers 18/05/2017, nº 72354. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2676
1887. Inglaterra. Victoria. 1 corona. (Kr. 765). 28,26 g. AG. Muy bella. Brillo original. Escasa así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2677
1896. Inglaterra. Victoria. 1/2 libra. (Fr. 397) (Kr. 784). AU. En cápsula de la NGC como MS64. Muy bella. Ex Stack's Bowers 10/08/2016, nº 22505. Escasa así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2678
1871. Inglaterra. Victoria. 1 libra. (Fr. 387i) (Kr. 736.2). 8 g. AU. Tipo "escudo". Parte de brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2679
1887. Inglaterra. Victoria. 5 libras. (Fr. 390) (Kr. 769). 39,90 g. AU. Leves marquitas. Bella. Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2680
1864. Italia. Víctor Manuel II. T-BN (Turín). 20 liras. (Fr. 11) (Kr. 10.1). 6,45 g. AU. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2681
1865. Italia. Víctor Manuel II. T-BN (Turín). 20 liras. (Fr. 11) (Kr. 10.1). 6,46 g. AU. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2682
1870. Italia. Víctor Manuel II. T-BN (Turín). 20 liras. (Fr. 11) (Kr. 10.1). 6,42 g. AU. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2683
1876. Italia. Víctor Manuel II. R (Roma). 20 liras. (Fr. 12) (Kr. 10.2). 6,44 g. AU. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2684
1877. Italia. Víctor Manuel II. R (Roma). 20 liras. (Fr. 12) (Kr. 10.2). 6,44 g. AU. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2685
1878. Italia. Víctor Manuel II. R (Roma). 20 liras. (Fr. 12) (Kr. 10.2). 6,44 g. AU. Bella. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2686
1881. Italia. Umberto I. R (Roma). 20 liras. (Fr. 21) (Kr. 21). 6,43 g. AU. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2687
1883. Italia. Umberto I. R (Roma). 20 liras. (Fr. 21) (Kr. 21). 6,45 g. AU. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2688
1886. Italia. Umberto I. R (Roma). 20 liras. (Fr. 21) (Kr. 21). 6,43 g. AU. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2689
1891. Italia. Umberto I. R (Roma). 20 liras. (Fr. 21) (Kr. 21). 6,44 g. AU. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2690
1893. Italia. Umberto I. R (Roma). 20 liras. (Fr. 21) (Kr. 21). 6,44 g. AU. Golpecito en canto. Bella. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2691
1912. Italia. Víctor Manuel III. R (Roma). 20 liras. (Fr. 28) (Kr. 48). 6,46 g. AU. Bella. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2692
(1758). Jamaica. Administración británica. (De Mey 838) (Kr. 8.3). 26,81 g. AG. Doble resello GR en círculo, de la Asamblea Jamaicana, para circular como 6 chelines y 8 peniques, sobre un real de a 8 columnario de México 1758 MM. Ex Áureo 28/05/2003, nº 232. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 2073. Muy rara. MBC.