Auction 307 Part I

Date: 2018-04-25

# Items: 750

Total starting: 551710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2693
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2694
AH 1272 (1855). Marruecos. Moulay 'Abd al-Rahman. Fez. 1 benduqi. (Fr. 4g) (Kr. 150.1). 3,19 g. AU. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2695
México. (De Mey 921) (Kr. falta). 6,09 g. AG. Resello realista LCM "La Comandancia Militar", sobre un real de a 2 de Madrid 1804 FA. Ex Áureo 18/12/2006, nº 691. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 2078. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2696
México. (De Mey 850) (Kr. 266.1). 26,95 g. AG. Resello Mo con estrella encima y debajo de Morelos, sobre un real de a 8 de México 1808 TH. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 2082. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2697
1827. Países Bajos. Guillermo I. B (Bruselas). 5 gulden. (Fr. 330) (Kr. 60). AU. En cápsula de la NGC como MS63. Bella. Brillo original. Ex Stack's Bowers 08/01/2016, nº 41299. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2698
1827. Países Bajos. Guillermo I. B (Bruselas). 5 gulden. (Fr. 330) (Kr. 60). AU. En cápsula de la PCGS como MS62. Bella. Ex Stack's Bowers 08/01/2016, nº 42804. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2699
1843. Países Bajos. Guillermo II. 5 gulden. (Fr. 334) (Kr. 72). AU. En cápsula de la NGC como MS61. Acuñación de 1595 ejemplares. Muy bella. Brillo original. Ex Stack's Bowers 12/01/2017, nº 3226. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2700
2004. Paraguay. 1500 guaraníes. (Fr. 29) (Kr. 203). 6,75 g. AU. Mundial de Fútbol - Alemania '06. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2701
Portugal. Juan II (1481-1495). Lisboa. Cruzado. (Fr. 19) (Gomes 23.10 var). 3,50 g. AU. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2702
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2703
1678. Portugal. Pedro, Príncipe Regente. 1 moeda (4000 reis). (Fr. 72) (Gomes 69.01). 10,70 g. AU. Golpecitos y rayitas. Ex Áureo & Calicó 29/10/2014, nº 2181. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2704
1745. Portugal. Juan V. 1 peça (6400 reis). (Fr. 86) (Gomes 127.24). 14,24 g. AU. Bella. Parte de brillo original. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2705
1756. Portugal. José I. Lisboa. 1 peça (6400 reis). (Fr. 101) (Gomes 53.07). AU. En cápsula de la NGC como MS64. Bella. Ex Stack's Bowers 14/08/2015, nº 31117. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2706
1780. Portugal. María I y Pedro III. 4 escudos (6400 reis). (Fr. 107) (Gomes 27.06). 14,23 g. AU. Hojitas. Rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2707
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2708
1824. Portugal. Juan VI. 1 peça (6400 reis). (Fr. 128) (Gomes 18.20). AU. En cápsula de la NGC como MS63. Muy bella. Ex Stack's Bowers 14/08/2015, nº 31123. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2709
1824. Portugal. Juan VI. 1 peça (6400 reis). (Fr. 128) (Gomes 18.28). AU. En cápsula de la NGC como MS63. Muy bella. Ex Stack's Bowers 12/08/2016, nº 21336. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2710
1831. Portugal. Miguel I. 1/2 peça (3750 reis). (Fr. 139) (Gomes 14.02). 7,13 g. AU. Acuñación de 225 ejemplares. Ínfimas rayitas. Atractiva. Muy rara. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2711
1861. Portugal. Pedro V. 5000 reis. (Fr. 147) (Gomes 12.02). AU. En cápsula de la NGC como MS61. Bella. Ex Stack's Bowers 05/11/2015, nº 39593. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2712
1879. Portugal. Luis I. 10000 reis. (Fr. 152) (Gomes 17.03). 17,75 g. AU. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2713
1883. Portugal. Luis I. 10000 reis. (Fr. 152) (Gomes 17.09). 17,70 g. AU. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara. EBC+.