Auction 307 Part I

Date: 2018-04-25

# Items: 750

Total starting: 551710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2630
Francia. Felipe VI de Valois (1328-1350). 1 écu d'or. (Fr. 270). 4,53 g. AU. Bella. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2631
Francia. Carlos VI (1380-1422). 1 écu d'or à la couronne. (Fr. 291). 3,93 g. AU. Bella. Ex Stack's 10-12/06/1996, nº 686. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2632
Francia. Carlos VI (1380-1422). 1 écu d'or. (Fr. 291). 3,82 g. AU. Muy bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2633
Francia. Enrique VI (1422-1453). 1 salut d'or. (Fr. 301). 3,44 g. AU. Muy bella. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2634
Francia. Carlos VII (1422-1461). 1 écu d'or. (Fr. 306). 4,02 g. AU. Bella. Escasa. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2635
Francia. Carlos VII (1422-1461). 1 ecu d'or. (Fr. 307). 3,45 g. AU. En cápsula de la NGC como MS63. Bella. Ex Stack's Bowers 02/08/2017, nº 20320. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2636
Francia. Francisco I (1515-1547). Montpellier. 1 écu d'or au soleil. (Fr. 345). 3,39 g. AU. En cápsula de la NGC como MS62. Bella. Ex Stack's Bowers 02/08/2017, nº 20324. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2637
Francia. Francisco I (1515-1547). M (Toulouse). 1 écu d'or à la croisette. (Fr. 351). AU. En cápsula de la NGC como MS62. Bella. Ex Stack's Bowers 02/08/2017, nº 20326. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2638
Francia. Francisco I. 1 ecu d'or. (Fr. 354). AU. En cápsula de la NGC como AU58. Preciosa pátina. Ex Stack's Bowers 18/05/2017, nº 72170. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2639
1597. Francia. Enrique IV. L (Bayona). 1/4 ecu. (D. 1224). AG. En cápsula de la NGC como MS64. Bella. Preciosa pátina. Ex Stack's Bowers 18/05/2017, nº 72176. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2640
1642. Francia. Luis XIII. A (París). 1/12 ecu. (Kr. 132.1). AG. Punto al inicio de leyenda en reverso. En cápsula de la NGC como AU55. Bella. Ex Stack's Bowers 18/05/2017, nº 72180. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2641
1642. Francia. Luis XIII. D (Lyon). 1/4 ecu. (Kr. 47.4). AG. En cápsula de la NGC como AU58. Bella. Parte de brillo original. Ex Stack's Bowers 18/05/2017, nº 72179. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2642
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2643
1704. Francia. Luis XIV. A (París). 10 sols. (Kr. 349.1). AG. En cápsula de la NGC com MS64. Bella. Brillo original. Ex Stack's Bowers 12/01/2017, nº 6341. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2644
1690. Francia. Luis XIV. A (París). 1/2 ecu. (Kr. 273.1). AG. En cápsula de la NGC como MS62. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2645
1698. Francia. Luis XIV. A (París). 1/2 ecu. (Kr. 295.1). 13,64 g. AG. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2646
1690. Francia. Luis XIV. 9 (Rennes). 1 ecu. (Kr. 275.21). AG. En cápsula de la NGC como MS62. Muy bella. Preciosa pátina. Ex Stack's Bowers 10/08/2016, nº 20426. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2647
1710. Francia. Luis XIV. A (París). 1 ecu. (Kr. 386.1). 30,63 g. AG. Bella. Preciosa pátina. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2648
1702. Francia. Luis XIV. L (Bayona). 1 luis de oro. (Fr. falta) (Kr. falta) (Gadoury 253). 6,68 g. AU. Bella. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2649
1718. Francia. Luis XV. N (Montpellier). 1 luis de oro. (Fr. 453) (Kr. 438.11). 9,75 g. AU. Leve hojita en reverso. Bella. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2650
1723. Francia. Luis XV. D (Lyon). 1 luis de oro. (Fr. 459) (Kr. 468.5). 6,51 g. AU. Mínimas marquitas. Bella. Ex Künker 24/06/2015, nº 3084. Rara. EBC.