Auction 307 Part I

Date: 2018-04-25

# Items: 750

Total starting: 551710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2714
1890. Rumanía. Carlos I. B (Bucarest). 20 lei. (Fr. 3) (Kr. 20). AU. En cápsula de la NGC como MS63. Bella. Ex Stack's Bowers 10/08/2016, nº 22905. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2715
1906. Rumanía. Carlos I. 20 lei. (Fr. 5) (Kr. 36). 6,44 g. AU. Bella. Escasa y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2716
1738. Rusia. Ana. 1 ducado. (Fr. 106) (Kr. N-L9). 3,32 g. AU. Novodel. Canto estriado. Bonita pátina. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2717
1755. Rusia. Isabel. 5 rublos. (Fr. 124) (Kr. 27.2). 8,19 g. AU. Grieta y hoja saltada en reverso. Bella pátina. Rarísima. (EBC/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2718
1842. Rusia. Nicolás I. (San Petersburgo). . 5 rublos. (Fr. 155) (Kr. 175.1). 6,56 g. AU. Levísimas rayitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2719
1875. Rusia. Alejandro II. (San Petersburgo). HI. 3 rublos. (Fr. 164) (Kr. 26). 3,89 g. AU. Leves marquitas. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2720
1887. Rusia. Alejandro III. . 5 rublos. (Fr. 168) (Kr. 42). 6,45 g. AU. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2721
1898. Rusia. Nicolás II. . 5 rublos. (Fr. 180) (Kr. 62). 4,32 g. AU. Bella. Preciosa pátina. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2722
1902. Rusia. Nicolás II. AP. 5 rublos. (Fr. 180) (Kr. 62). 4,30 g. AU. Bella. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2723
1903. Rusia. Nicolás II. AP. 5 rublos. (Fr. 180) (Kr. 62). AU. En cápsula de la NGC como MS65. Bella. Ex Stack's Bowers 10/08/2016, nº 22956. Escasa así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2724
1995. Seychelles. Isabel II. 100 rupias. (Fr. 16) (Kr. 86). 7,71 g. AU. Reina madre Isabel. Acuñación de 5000 ejemplares. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2725
1834/3. Suecia. Carlos XIV Juan. CB. 1/4 riksdaler. (Kr. 627). AG. En cápsula de la NGC como AU55. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2726
1899. Suecia. Óscar II. . 20 coronas. (Fr. 93a) (Kr. 748). AU. En cápsula de la PCGS como MS64. Bella. Ex Stack's Bowers 10/08/2016, nº 23092. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2727
AH 1321/1904. Túnez. Muhammad al-Hadi Bey. A (París). 20 francos. (Fr. 12) (Kr. 234). AU. En cápsula de NGC como MS64. Bella. Ex Stack's Bowers 12/01/2017, nº 7363. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2728
Año 45 (1968). Turquía. Ankara. 500 kurush. (Fr. 203) (Kr. 859). 36,26 g. AU. Rayitas. (S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2729
1965. Turquía. 500 piastras de luxe. (Fr. 208) (Kr. 874). 34,94 g. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2730
1930. Venezuela. Filadelfia. 10 bolívares. (Fr. 6) (Kr. 31). 3,23 g. AU. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2731
(1802-1820). Vietnam. Gia Long. 1 lang. (Mitch. N-I & N. C. 4534) (Kr. 179). 38,01 g. AG. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2733
Lote de 5 denarios de Bolscan. A examinar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2734
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de anagrama. Lote de 2 monedas. A examinar. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2735
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de anagrama. Lote de 2 monedas. A examinar. BC+/MBC.