Auction 307 Part I

Date: 2018-04-25

# Items: 750

Total starting: 551710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2567
1902*1902. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 48). 5 g. Leves marquitas. Bella pátina. Escasa. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2568
1903*1903. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 49). 4,93 g. Bella. Brilllo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2569
1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 50). 5 g. El 0 de la estrella partido. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2570
1883. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 90). 5,20 g. Atractiva. Rara así. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2571
1884. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 91). 4,85 g. Levísimas rayitas. Bella. Brillo original. Escasa y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2572
1870*1873. Gobierno Provisional. DEM. 2 pesetas. (Cal. 9). 9,88 g. Buen ejemplar. Parte de brillo original. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2573
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 51). 9,99 g. Parte de brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2574
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (Cal. 33). 10 g. Leves marquitas. Buen ejemplar. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2575
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (Cal. 5). 25 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2576
1871*1873. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 9). 24,89 g. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2577
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 5). 28,22 g. Anverso coincidente. 80 perlas en gráfila del anverso y 85 en la del reverso. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2578
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 6). 26,61 g. 86 perlas en anverso y 90 en reverso. Reverso no coincidente. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2579
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 28). 25,01 g. Leves marquitas. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2580
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 40). 24,99 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2581
1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 42). 24,94 g. Leves marquitas. Bella. Preciosa pátina. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2582
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 14). 24,94 g. Leves marquitas. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2583
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 15). 25,15g. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2584
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 19). 24,84 g. Tipo 'Bucles'. Leves marquitas. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2585
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 26). 25,14 g. Bella. Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2586
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 28). 24,77 g. Golpecito en canto. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2587
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (Cal. 82). 25,01 g. Leves golpecitos. Preciosa pátina. Rara. MBC+/EBC-.