Auction 307 Part I

Date: 2018-04-25

# Items: 750

Total starting: 551710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2651
1774. Francia. Luis XV. A (París). 1 luis de oro. (Fr. 467) (Kr. 556.1). 8,16 g. AU. Leves impurezas. Bella. Ex Künker 23/06/2016, nº 3425. Muy rara. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2652
1786. Francia. Luis XVI. A (París). 2 luises de oro. (Fr. 474) (Kr. 592.1). AU. En cápsula de la NGC como MS61. Muy bella. Ex Stack's Bowers 10/08/2016, nº 20435. Rara. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2653
1806. Francia. Napoleón I. I (Limoges). 20 francos. (Fr. 483) (Kr. 674.2). 6,40 g. AU. Acuñaciones de 8143 ejemplares. Rayitas y golpecitos. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2654
1829. Francia. Carlos X. A (París). 1/2 franco. (Kr. 723.1). AG. En cápsula de la NGC como MS64. Bella. Brillo original. Ex Stack's Bowers 18/05/2017, nº 72223. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2655
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2656
1855. Francia. Napoleón III. A (París). 50 francos. (Fr. 571) (Kr. 785.1). 16,10 g. AU. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2657
1913. Francia. III República. A (París). 100 francos. (Fr. 590) (Kr.858). 32,25 g. AU. Leves marquitas. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2658
1884. Grecia. Jorge I. A (París). 20 dracmas. (Fr. 18) (Kr. 56). AU. En cápsula de la NGC como MS62. Bella. Ex Stack's Bowers 08/01/2016, nº 42490. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2659
Inglaterra. Eduardo III (1356-1361). Londres. 1/2 noble. (Fr. 90). AU. En cápsula de la NGC como MS61. Bella. Ex Stack's Bowers 02/08/2017, nº 20433. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2660
(1621-1623). Inglaterra. Jaime I. Londres. 1/4 laurel. (Fr. 244) (Kr. 68). AU. En cápsula de la NGC como MS63. Bella. Brillo original. Ex Stack's Bowers 02/08/2017, nº 20446. Muy rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2661
1734. Inglaterra. Jorge II. 1 chelín. (Kr. 561.5). AG. En cápsula de la PCGS como AU58. Preciosa pátina. Ex Stack's Bowers 10/08/2016, nº 22449. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2662
1731. Inglaterra. Jorge II. 1/2 guinea. (Fr. 345) (Kr. 565.1). AU. En cápsula de la NGC como MS63. Muy bella. Ex Stack's Bowers 02/08/2017, nº 20463. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2663
1787. Inglaterra. Jorge III. 6 peniques. (Kr. 606.2). AG. Corazones en el escudo de Hannover. En cápsula de la PCGS como MS64. Muy bella. Ex Stack's Bowers 18/05/2017, nº 72329. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2664
1787. Inglaterra. Jorge III. 1 chelín. (Kr. 607.2). AG. Corazones en el escudo de Hannover. En cápsula de la PCGS como MS62. Bella. Ex Stack's Bowers 18/05/2017, nº 72328. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2665
1820. Inglaterra. Jorge III. 1 chelín. (Kr. 666). 5,65 g. AG. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2666
1811. Inglaterra. Jorge III. 3 chelines. (Kr. Tn4). AG. En cápsula de la PCGS como MS63. Bella. Brillo original. Ex Stack's Bowers 18/05/2017, nº 72346. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2667
1817. Inglaterra. Jorge III. 1/2 corona. (Kr. 667). AG. En cápsula de la NGC como MS63. Bella. Brillo original. Ex Stack's Bowers 10/08/2016, nº 22489. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2668
1779. Inglaterra. Jorge III. 1/2 guinea. (Fr. 361) (Kr. 605). AU. En cápsula de la NGC como MS62. Bella. Ex Stack's Bowers 10/08/2016, nº 20607. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2669
1793. Inglaterra. Jorge III. 1/2 guinea. (Fr. 362) (Kr. 608). AU. En cápsula de la NGC como MS63. Muy bella. Ex Stack's Bowers 10/08/2016, nº 20609. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2670
1804. Inglaterra. Jorge III. 1/2 guinea. (Fr. 364) (Kr. 651). AU. En cápsula de la NGC como MS62. Bella. Brillo original. Ex Stack's Bowers 10/08/2016, nº 22468. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2671
1777. Inglaterra. Jorge III. 1 guinea. (Fr. 355) (Kr. 604). AU. En cápsula de la NGC como MS63. Muy bella. Ex Stack's Bowers 10/08/2016, nº 20597. Rara y más así. S/C-.