Auction 307 Part I

Date: 2018-04-25

# Items: 750

Total starting: 551710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2316
1725. Felipe V. Cuenca. JJ. 4 escudos. (Cal. 206, mismo ejemplar) (Falta en V.Q. y Carles Tolrà) (Kr. 334, mismo ejemplar). 13,45 g. Mínimo golpecito en canto. Bella. Precioso color. Extraordinariamente rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2317
1745. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 141) (Cal.Onza 443). 26,95 g. Golpecitos. Rara. MBC/MBC+.MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2318
1746. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 143) (Cal.Onza 445). 26,95 g. Levísimas rayitas. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 195. Rara. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2319
1701. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 157) (Cal.Onza 462). 26,91 g. Tipo "cruz". Valor, ceca y ensayador en anverso. Precioso color. Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 1402. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2320
1724. Luis I. Madrid. A. 2 reales. (Cal. 33). 5,91 g. Algo descentrada. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2321
17(24). Luis I. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 2 escudos. (Cal. 8) (Tauler 311) (Restrepo M90-2). 6,65 g. LVDVVICVS/PHILIPPVS. Leones y castillos. Ex Colección Caballero de las Yndias 08/04/2009, nº 154. Ex Colección Oro Macuquino 03/12/2013, nº 72. Ex Colección Irigoyen. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2322
1755. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 338). 27 g. Columnario. Mínima hojita en canto. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2323
1756. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 340). 27 g. Columnario. Golpecito en canto. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2324
1758. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 343). 26,75 g. Columnario. Limpiada. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2325
1747. Fernando VI. Madrid. J. 1/2 escudo. (Cal. 241). 1,76 g. Mínimas rayitas de acuñación. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2326
1749. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 245). 1,77 g. Muy bella. Ex Áureo & Calicó 15/12/2016, nº 1432. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2327
1751. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 248). 1,80 g. Tercer busto. Rayitas. Brillo original. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2328
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 253). 1,77 g. Tercer busto. Atractiva. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2329
1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 256). 1,78 g. Muy bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2330
1747. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 260). 1,72 g. Resello: . Escasa. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2331
1757. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (Cal. 273). 1,8 g. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2332
1755. Fernando VI. México. MM. 2 escudos. (Cal. 165). 6,74 g. Rayitas en reverso. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 211. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2333
1750/3. Fernando VI. Santiago. J. 4 escudos. (Cal. 134). 13,50 g. Acuñación algo floja. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 22/04/2015, nº 2334. Muy escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2334
1752. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 9) (Cal.Onza 578). 26,99 g. Golpecitos y raya. Parte de brillo original. Rara. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2335
1753. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 20) (Cal.Onza 579). 27,01 g. Bellísima. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2336
1755. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 22) (Cal.Onza 582). 26,93 g. Leves impurezas. Parte de brillo original. Rara. EBC-.