1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (Cal. 459). 6,72 g. Bellísima. Brillo original. Rara así. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2359
1767. Carlos III. Popayán. J. 2 escudos. (Cal. 497) (Restrepo 58-10). 6,68 g. Busto de Fernando VI. Muy escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2360
1768. Carlos III. Popayán. J. 2 escudos. (Cal. 498) (Restrepo 58-12). 6,71 g. Busto de Fernando VI. Parte de brillo original. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 03/12/2013, nº 2065. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2361
1782. Carlos III. Madrid. JD. 4 escudos. (Cal. 308). 13,48 g. Bella. Parte de brillo original. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2362
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 311). 13,41 g. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2363
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 313). 13,43 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2364
1761. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 9) (Cal.Onza 673). 26,92 g. Primer busto. Rayitas de acuñación. Precioso color. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2365
1778. Carlos III. Lima. MJ. 8 escudos. (Cal. 34) (Cal.Onza 702). 26,40 g. Golpes y rayitas. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2366
1788. Carlos III. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 48) (Cal.Onza 716). 25,27 g. Rayas por limpieza. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2367
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2368
1760. Carlos III. México. MM. 8 escudos. (Cal. 69) (Cal.Onza 740). 27 g. Primer busto. Toisón debajo. Bella. Precioso color. Parte de brillo original. Ex Áureo&Calicó Selección 2015, nº 221. Rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2369
1762. Carlos III. México. MM. 8 escudos. (Cal. 73) (Cal.Onza 744). 27,02 g. Tipo "cara de rata". Leve hojita en reverso. Levísimas rayitas. Bonito color. Muy rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2370
1773. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 90) (Cal.Onza 762). 26,96 g. Ceca y ensayadores invertidos. Leves incisiones. Preciosa pátina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2371
1779. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (CAl. 97) (Cal.Onza 771). 26,32 g. Ceca y ensayador invertidos. Rayas por limpieza. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2372
1788. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 141) (Cal.Onza 824) (Restrepo 73-42). 26,94 g. Boble acuñación de la fecha. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2373
1788. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 141) (Cal.Onza 824) (Restrepo 73-42). 26,88 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2374
1787. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 240) (Cal.Onza 948). 26,44 g. Rayas por limpieza. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2375
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2376
1805. Carlos IV. Potosí. PJ. 1/2 real. (Cal. 1322). 1,71 g. Dos mínimos golpecitos. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2377
1796. Carlos IV. México. FM. 1 real. (Cal. 1142). 3,37 g. Leves rayitas. Muy bella. Ex Colección de 1 real, Áureo 05/03/2003, nº 2121. Ex Áureo 26/10/2004, nº 626. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2378
1794. Carlos IV. Lima. IJ. 2 reales. (Cal. 941). 6,86 g. Preciosa pátina. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 173. EBC-.