1804. Carlos IV. México. TH. 4 escudos. (Cal. 225). 13,44 g. Leves marquitas. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2400
1790. Carlos IV. Popayán. SF. 4 escudos. (Cal. 230) (Restrepo 92-1). 13,45 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Golpecito canto. Parte de brillo original. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2401
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 8 escudos. (Cal. 32) (Cal.Onza 1010). 27,02 g. Mínimo golpecito. Bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 515. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2402
1791. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 39) (Cal.Onza 1018). 26,12 g. Primer año de busto propio. Defecto en canto. Rayas por limpieza. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2403
1796/5. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 45) (Cal.Onza 1026). 26,18 g. Rayas por limpieza. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2404
1802. Carlos IV. México. FT. 8 escudos. (Cal. 56) (Cal.Onza 1037). 26,51 g. Rayas por limpieza. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2405
1803. Carlos IV. México. FT. 8 escudos. (Cal. 57) (Cal.Onza 1038). 26,74 g. Rayitas. Bonito color. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2406
1804. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 59) (Cal.Onza 1040). 26,52 g. Rayitas. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2407
1805. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 60) (Cal.Onza 1041). 26,91 g. Rayitas. Limpiada. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2408
1807. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 63) (Cal.Onza 1144). 26,39 g. Rayas por limpieza. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2409
1797. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 76) (Cal.Onza 1060) (Restrepo 98-14). 25,64 g. Rayas por limpieza. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2410
1799. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 78) (Cal.Onza 1062) (Restrepo 98-18). 26,61 g. Rayitas. Bonito color. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2411
1800. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 79) (Cal.Onza 1063) (Restrepo 98-20). 26,80 g. Rayitas y golpecitos. Parte de brillo original. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2412
1806. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 89) (Cal.Onza 1073) (Restrepo 98-34). 26,15 g. Rayas por limpieza. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2413
1807. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 90) (Cal.Onza 1074) (Restrepo 98-36). 26,14 g. Oxidaciones marinas. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2414
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2415
1808. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 91) (Cal.Onza 1075) (Restrepo 98-38) 26,07 g. Rayas por limpieza. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2416
1800. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (Cal. 107) (Cal.Onza 1099). 26,48 g. Rayas por limpieza. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2417
1804. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 escudos. (Cal. 111) (Cal.Onza 1103). 26,22 g. Rayas por limpieza. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2418
1808. Carlos IV. Potosí. JJ. 8 escudos. (Cal. 115) (Cal.Onza 1109) 25,85 g. Rayas por limpieza. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2419
1802. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 135) (Cal.Onza 1138) (Restrepo 97-27). 26,47 g. Rayas por limpieza. (MBC).