Auction 307 Part I

Date: 2018-04-25

# Items: 750

Total starting: 551710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2337
1759. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (Cal. 47) (Cal.Onza 610). 26,96 g. Mínimas marquitas. Bella. Parte de brillo original. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2338
1759. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 68) (Cal.Onza 640) (Restrepo 24-14). 26,92 g. Mínimas rayitas. Precioso color. Bella. Muy rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2339
1782. Carlos III. Madrid. PJ. 1 real. (Cal. 1532). 2,96 g. Limpiada. Bella. Rara así. (S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2340
1763. Carlos III. México. M. 2 reales. (Cal. 1328). 6,77 g. Columnario. Mínimas marquitas. Precioso color. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2341
1768. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 844). 26,86 g. Columnario. Bella. Preciosa pátina. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2342
1760. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 884). 27,04 g. Columnario. Muy bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2343
1767. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 906). 26,88 g. Columnario. Rayitas. Preciosa pátina. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2344
1768. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 908). 26,89 g. Columnario. Impurezas. Bella. Brillo original. Escasa así. (EBC+/EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2345
1771. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 914). 27 g. Columnario. Pequeños resellos orientales en reverso. Preciosa pátina. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2346
1788. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 942). 26,95 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2347
1778. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 979). En cápsula de la NGC como MS62, nº 2792391-002. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2348
1779. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 773). 1,78 g. Ligeramente descentrada. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2349
1783. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (Cal. 774). 1,81 g. Mínimas rayitas. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2350
1788. Carlos III. Madrid. M. 1/2 escudo. (Cal. 781). 1,77 g. Leves rayitas. Atractiva. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2351
1788. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 escudo. (Cal. 808). 1,75 g. Leves rayitas. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2352
1779. Carlos III. Madrid. PJ. 1 escudo. (Cal. 621). 3,36 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2353
1785. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (Cal. 627). 3,33 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2354
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (Cal. 629). En cápsula de la NGC como AU58. Bella. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2355
1767. Carlos III. Popayán. J. 1 escudo. (Cal. 669) (Restrepo 48-8). 3,33 g. Busto de Fernando VI. Leves marquitas. Parte de brillo original. Ex Áureo 27/05/1999, nº 415. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 635. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2356
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 448). 6,66 g. Rayitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2357
1781. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 454). 6,77 g. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 271. Rara así. S/C-.