1804. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 661). 26,81 g. Mínimas hojitas. Bella. Brillo original. Escasa así. (S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2380
1789. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 681). 26,92 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2381
1802. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (Cal. 698). 26,96 g. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2382
1805. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 703). 27,04 g. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2383
1807. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 707). Muy bella. Brillo original. En cápsula de la NGC como MS62. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2384
1808. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 709 var). 27,09 g. Fundida. Resello Mo de Morelos falso, entre estrellas. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2385
1807. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 731). Bella. Preciosa pátina. En cápsula de la NGC como MS62. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2386
1789. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 488). 3,28 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2387
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 491). 3,28 g. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2388
1798. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 497). 3,37 g. Golpecito en canto. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2389
1789. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 323). 6,80 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2390
1793/2. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 325). 6,73 g. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2391
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 328). 6,72 g. Leves rayitas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2392
1796. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 333). 6,63 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2393
1799. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 336) 6,71 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2394
1800. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 338). 6,71 g. Buen ejemplar. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2395
1804. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 347). 6,74 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2396
1806. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 349). En cápsula de la NGC como MS63. Bella. Brillo original. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2397
1793. Carlos IV. Popayán. JF/SF. 2 escudos. (Cal. 379) (Restrepo 90-3). 6,74 g. Acuñación algo empastada. Parte de brillo original. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2398
1790. Carlos IV. México. 4 escudos. (Cal. 210). 13,45 g. Busto de Carlos III. Ordinal IIII. Parte de brillo original. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2399
1798/7. Carlos IV. México. FM. 4 escudos. (Cal. 218 var). 13,37 g. Rayas. Rara. (MBC).