Auction 307 Part I

Date: 2018-04-25

# Items: 750

Total starting: 551710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2190
Juan I (1379-1390). Sevilla. Medio real. (AB. 542). 1,74 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2191
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Real. (AB. 585). 3,35 g. Pátina. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2192
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1 var) (M.R. falta). 4,60 g. Leones sin corona. Bella. Brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2193
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1) (M.R. 16.6 var). 4,44 g. Leones coronados. Bella. Raras leyendas. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2194
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla". (AB. 653) (m.R. 20.13). 4,53 g. Orla circular en anverso y lobular en reverso. Bella. Ex Áureo & Calicó 26/05/2016, nº 1156. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2195
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla". (AB. 660.1) (M.R. falta). 4,58 g. Orla cuatrilobular en anverso y circular en reverso. Muy bella. Muy rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2196
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de busto. (AB. 685). 3,35 g. Orlas lobulares. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2197
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de busto. (AB. 688). 3,33 g. Orla circular en anverso y lobular en reverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2198
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Medio real. (AB. falta). 1,65 g. Orla circular en anverso y lobular en reverso. Las D de DEI como E al revés. Perforación. Bonita pátina. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2199
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de anagrama. (AB. falta). 2,76 g. Orlas lobulares. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2200
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real. (AB. 725). 1,67 g. La V de VINCIT sobre una D. Orlas circulares. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2201
Enrique IV (1454-1474). Madrid. Cuartillo (AB. 748.6). 2,59 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2202
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 195 var). 0,93 g. Oxidaciones. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2203
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 201). 1 g. Grupo primitivo. Rayitas. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2204
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 202). 1,10 g. Grupo elegante. Oxidaciones. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2205
Alfonso el Batallador (1104-1134). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 219 var). 0,89 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2206
Fernando I (1512-1516). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1317.11) (Cru.C.G. 3221a). 3,38 g. Leves oxidaciones. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2207
Fernando I (1512-1516). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1317.12 var) (Cru.C.G. 3221a). 3,31 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2208
Fernando I (1512-1516). Navarra. Real. (Cru.V.S. falta var) (Cru.C.G. falta var). 3,18 g. Manchitas. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2209
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). 3,46 g. Anterior a la Pragmática. Bella. Ex Áureo & Calicó 29/10/2015, nº 2325. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2210
Reyes Católicos. Sevilla. . 4 reales. (Cal. 211). 13,75 g. MBC.