Auction 307 Part I

Date: 2018-04-25

# Items: 750

Total starting: 551710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2127
(256-258 d.C.). Valeriano I. Antoniniano. (Spink 9995) (S. 276) (RIC. 293). 3,90 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2128
(373-374 d.C.). Graciano. Treveri. Sólido. (Spink 19910, ver nota) (Co. 38) (RIC. 17g4). 4,48 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2129
(402-403 d.C.) Honorio. Mediolanum. Sólido. (Spink 20916) (Co. 44) (RIC. 1206c). 4,34 g. Pequeña incisión a las 12h del reloj. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2130
(405-406 d.C.). Honorio. Ravenna. Sólido. (Spink 20919) (Co. 44) (RIC. 1287d). 4,46 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2131
(408-423 d.C.). Honorio. Ravenna. Sólido. (Spink 20920) (Co. 44) (RIC. 1328). 4,43 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2132
(441-450 d.C.). Teodosio II. Constantinopla. Sólido. (Spink 21140) (Ratto 154 sim) (RIC. 293). 4,49 g. Incrustaciones en reverso. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2133
(430-440 d.C.). Teodosio II. Constantinopla. Sólido. (Spink 21158) (Ratto 171) (RIC. 257) 4,36 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2134
(476-491 d.C.). Zenón. Constantinopla. Sólido. (Spink 21514) (Ratto 287) (RIC. 930). 4,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2135
Anastasio I (491-518). Constantinopla. Tremissis. (Ratto 327) (S. 8). 1,47 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2136
(538-539). Justiniano I. Nicomedia. Follis. (Ratto 583 var) (S. 201). 22,42 g. Pequeña grieta. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2137
Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 738). 4,54 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2138
Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 747). 4,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2139
Octavio Augusto. Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 275) (ACIP. 3016). 12,56 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2140
Caio (en Catalunya). Semis. (FAB. 398) (ACIP. 1225, mismo ejemplar). 5,23 g. Pátina verde. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2141
Caio (en Catalunya). Cuadrante. (FAB. 400) (ACIP. 1229, mismo ejemplar). 4,24 g. Pátina verde. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2142
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (FAB. falta) (ACIP. 72, mismo ejemplar). 0,62 g. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2143
Luco Augusti (Lugo). Octavio Augusto. As. (FAB. 1706) (ACIP. 3301). 12,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2144
Saiti (Xàtiva). Cuadrante. (FAB. 2103) (ACIP. 2034, mismo ejemplar). 5,87 g. Pátina verde. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2145
Calígula. Segobriga (Saelices). As. (FAB. 2191) (ACIP. 3246). 11,84 g. Ex Tritón XI 08/01/2008, nº 415. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2146
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2275) (ACIP. 1160). 10,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2147
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2277) (ACIP. 1141, mismo ejemplar). 12,88 g. Escasa. MBC+.