Auction 307 Part I

Date: 2018-04-25

# Items: 750

Total starting: 551710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2106
(142 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4197) (Co. 569) (RIC. 612). 26,35 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2107
(146 d.C.). Antonino pío. Dupondio. (Spink falta) (Co. 415) (RIC. 802). 13,93 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2108
(154-155 d.C.). Antonino pío. Dupondio. (Spink 4279 var) (Co. falta) (RIC. 933). 13,57 g. Ex Künker 26/09/2011, nº 729. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2109
(142 d.C.). Antonino pío. As. (Spink falta) (Co. 366) (RIC. 679). 12,27 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2110
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4601) (S. 291) (RIC. 400). 3,48 g. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2111
(después 147 d.C.). Faustina madre. As. (Spink 4636) (Co. 29) (RIC. 1155). 10,94 g. Ex Lanz 22/05/2006, nº 465. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2112
(157-161 d.C.). Faustina hija. Áureo. (Spink 4687) (Co. 19) (RIC. 494b, de Antonino pío) (Calicó 2039). 7,19 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2113
(148-152 d.C.). Faustina hija. Dupondio. (Spink 4732) (Co. 187) (RIC. 1404b, de Antonino pío). 13,48 g. Pátina verde. Ex Lanz 22/05/2006, nº 486. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2114
(161-175 d.C.). Faustina hija. Áureo. (Spink 5244) (Co. 198) (RIC. 716) (Calicó 2073a). 6,57 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2115
(161 d.C.). Lucio Vero. Sestercio. (Spink 5367) (Co. 29) (RIC. 1285). 22,52 g. Pátina verde. Ex Numismatik Naumann 07/05/2017, nº 758. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2116
(166-169 d.C.). Lucilla. Denario. (Spink 5492) (S. 89) (RIC. 786). 2,97 g. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2117
(164-166 d.C.). Lucilla. As. (Spink 5519) (Co. 61) (RIC. 1758). 11,29 g. Pátina verde. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2118
(215 d.C.). Caracalla. As. (Spink 6998) (Co. 291) (RIC. 556). 9,53 g. Pátina verde. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2119
s/d. Caracalla. Tracia. Serdica. AE 29. (S.GIC. falta) (BMC. III, falta). 15,99 g. Ex Numismatik Naumann 07/05/2017, nº 402. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2120
(213-217 d.C.). Caracalla. Siria. Laodicea ad Mare. Tetradracma. (S.GIC. 2657). 13,39 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2121
(218 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7340 var) (S. 47) (RIC. 26). 3,08 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2122
(219 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7528 var) (S. 142) (RIC. 16). 3,48 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2123
(236-238 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8310 var) (S. 37) (RIC. 19). 2,75 g. Muy bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2124
(235-236 d.C.). Paulina. Denario. (Spink 8400) (S. 2) (RIC. 2). 2,77 g. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2125
(238 d.C.). Pupieno. Sestercio. (Spink 8533) (Co. 23) (RIC. 22a). 17,74 g. Ex Numismatik Naumann 07/05/2017, nº 782. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2126
(241-243 d.C.). Gordiano III. Áureo. (Spink 8564) (Co. 37) (RIC. 97) (Calicó 3186a). 5,27 g. EBC.