Auction 307 Part I

Date: 2018-04-25

# Items: 750

Total starting: 551710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2085
(69 d.C.). Vitelio. Denario. (Spink 2197 var) (S. 42) (RIC. 93). 3,05 g. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2086
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. As. (Spink 2218) (Co. 49) (RIC. 43). 9,44 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2087
(72-73 d.C.). Vespasiano. Sestercio. (Spink 2335) (Co. 446) (RIC. 384). 23,90 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2088
(77-78 d.C.). Vespasiano. Dupondio. (Spink 2347) (Co. 166) (RIC. 1210). 11,03 g. Pátina verde. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2089
(72-73 d.C.). Vespasiano. Dupondio. (Spink 2349) (Co. 301) (RIC. 740). 11,75 g. Pátina verde. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2090
(76 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2637) (S. 47) (RIC. 921, de Vespasiano). 3,49 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2091
(92-94 d.C.). Domiciano. As. (Spink 2807 var) (Co. 333) (RIC. 756). 12,58 g. Pátina verde. Ex Lanz 22/05/2006, nº 353. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2092
(97 d.C.). Nerva. Sestercio. (Spink 3050 var) (Co. 118) (RIC. 100). 28,46 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2093
(97 d.C.). Nerva. Dupondio. (Spink 3059) (Co. 116) (RIC. 87). 12,94 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2094
(97 d.C.). Nerva. As. (Spink 3060) (Co. 7) (RIC. 77). 11,70 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2095
(108 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3124) (S. 81) (RIC. 121). 3,45 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2096
(116 d.C.). Trajano. Dupondio. (Spink 3218) (Co. 322) (RIC. 665). 13,67 g. Pátina verde. Ex Künker 11/10/2007, nº 8793. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2097
(100 d.C.). Trajano. As. (Spink 3242) (Co. 628) (RIC. 417). 10,67 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2098
(119 d.C.). Adriano. Dupondio. (Spink 3668) (Co. 1358) (RIC. 604a). 13,42 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2099
(136 d.C.). Adriano. As. (Spink 3673) (Co. 145) (RIC. 841). 13,45 g. Pátina verde. Ex Áureo & Calicó 01/07/2011, nº 79. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2100
(132 d.C.). Sabina. As. (Spink 3945) (Co. 39) (RIC. 1038). 11,09 g. Ex Künker 14/03/2009, nº 8738. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2101
(137 d.C.). Aelio. As. (Spink 3993) (Co. 57) (RIC. 1067). 11,31 g. Ex The New York Sale XXIII 06/01/2010, nº 171. Ex Hess-Divo 27/10/2010, nº 873. Ex Künker 08/10/2012, nº 993. Muy escasa. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2102
(147 d.C.). Antonino pío. Áureo. (Spink falta) (Co. 250) (RIC. 131) (Calicó 1513). 7,15 g. En cápsula de la NGC como XF (strike: 5/5, surface: 4/5). Ex Heritage 12/09/2017, nº 30311. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2103
(158-159 d.C.). Antonino pío. Áureo (Spink 4033 var) (Co. falta) (RIC. 294d) (Calicó 1714). 7,25 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2104
(146 d.C.). Antonino pío. Áureo. (Spink 4034) (Co. 1146) (RIC. 158) (Calicó 1459). 7,17 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2105
(144 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4196 var) (Co. 558) (RIC. 611). 29,62 g. Ex Numismatik Naumann 07/05/2017, nº 738. EBC-.