Auction 307 Part I

Date: 2018-04-25

# Items: 750

Total starting: 551710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2148
Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2303) (ACIP. 1110). 8,83 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2149
A nombre de Libio Severo. Toulouse. Tremisis. (RIC. X, 3759). 1,46 g. Bella. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2150
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.40) (R.Pliego 277g). 1,50 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2151
Suintila (621-631). Córdoba. Triente. (CNV. 286) (R.Pliego 367a). 1,38 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2152
Suintila (621-631). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 298) (R.Pliego 361a). 1,35 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2153
Chintila (636-639). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 376.2) (R.Pliego 482b). 1,38 g. Bellísima. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2154
Tulga (639-642). Córdoba. Triente. (CNV. 392.2) (R.Pliego 515b). 1,15 g. Bella. Muy escasa y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2155
Tulga (639-642). Córdoba. Triente. (CNV. 392.5) (R.Pliego 515f). 1,28 g. Atractiva. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2156
Taifa de Badajoz. Yahya al-Mansur. Dirhem de cobre, sin fecha. (A. Bofarull, AN. 30, pág. 47, mismo ejemplar. Reverso como Vives 993 y Prieto 370). 3,46 g. Distribución de la profesión de fe totalmente inédita en anverso. Única conocida. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2157
AH (4)73. Taifa de Zaragoza. Ahmed I al-Moqtadir. Sarqusta. Dirhem. (V. 1211) (Prieto 268n). 6,03 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2158
AH 516. Almorávides. Ali isn Yusuf. Almería. Dinar. (V. 1647) (Hazard 284). 3,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2159
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2160
Comtat de Barcelona. Bisbe Teodoric (904-937). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 1812). 0,21 g. Leyendas indescifrables. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2161
Comtats de Barcelona, Ausona, Girona y Carcassona. Ramon Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 33) (Cru.C.G. 1846). 0,77 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2162
Comtat del Rosselló. Gausfred III (1115-1164). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 113) (Cru.C.G. 1899 var). 0,90 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2163
Comtat del Rosselló. Gerard II (1164-1172). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 115) (Cru.C.G. 1901). 0,89 g. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2164
Comtat d'Urgell. Ermengol VIII (1184-1209). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 119 var) (Cru.C.G. 1935b). 0,67 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2165
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 332) (Cru.C.G. 2149). 1,53 g. Dos y cinco anillos en el vestido. Doblez reparada. Buen ejemplar. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2166
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 333.1 var) (Badia falta) (Cru.C.G. 2150a var) 3,09 g. Dos-siete-siete y dos anillos en el vestido. Bella. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2167
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402.1) (Cru.C.G. 2220d). 3,16 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A y V latinas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2168
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 434 var) (Cru.C.G. 2249 var). 3,86 g. Acuñada sobre un ral d'or de Jaume III del que se aprecia la marca rosa y PL al final de la leyenda del reverso. Leyendas de difícil lectura por la doble acuñación. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 215. Única conocida. (MBC+).