Auction 307 Part I

Date: 2018-04-25

# Items: 750

Total starting: 551710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2211
Reyes Católicos. Sevilla. . 4 reales. (Cal. 212). 13,22 g. Atractiva. Preciosa pátina. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2212
Reyes Católicos. Sevilla. 1 castellano. (Cal. 30). 4,56 g. Acuñación algo floja. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 286. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2213
Reyes Católicos. Granada. 1/2 excelente. (Cal. 169 var). 1,77 g. Bella. Precioso color. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2214
Reyes Católicos. Granada. 1 excelente. (Cal. 124). 3,44 g. Bella. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2215
Reyes Católicos. Sevilla. 1 excelente. (Cal. 143). 3,37 g. Grieta. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2216
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 85). 7,02 g. Sin el nombre de los reyes. Estuvo engarzada, pero no fue usada como joya. Ex Áureo & Calicó 22/04/2015, nº 2207. Rarísima. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2217
s/d. Juana y Carlos. México. A. 1 real. (Cal. 136). 3,22 g. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2218
s/d. Juana y Carlos. México. L. 1 real. (Cal. 146). 3,40 g. En cápsula de la NGC como AU53. Bella. Ex Richard Long Sale 12/08/1993, nº 70. Ex Stack's Bowers 05/11/2015, nº 39321. Ex Colección David O'Harrow. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2219
s/d. Juana y Carlos. Segovia. P. 1 escudo. (Cal. 50). 3,30 g. Muy redonda. Atractiva. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1769. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2220
s/d. Carlos I. Mallorca. 1 ral. (Cal. 42) (Cru.C.G. 4128). 2,18 g. Rayitas. Escasa. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2221
1541. Carlos I. Besançon. 1 carlos. (Vti. falta). 1,10 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2222
1542. Carlos I. Besançon. 1 carlos. (Vti. falta). 1,08 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2223
1543. Carlos I. Besançon. 1 carlos. (Vti. falta). 1,21 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2224
1537. Carlos I. Besançon. Doble carlos. (Vti. 692). 1,97 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2225
1546. Carlos I. Amberes. 1 corona del sol. (Vti. 621) (Vanhoudt 223. AN). 3,28 g. Acuñada sobre otra moneda. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2226
1554. Carlos I. Amberes. 1 corona del sol. (Vti. 627) (Vanhoudt 223.AN). 3,39 g. Fecha de dos dígitos. Ex Áureo 02/02/1993, nº 371. Ex Áureo & Calicó 27/04/2016, nº 1155. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2227
1589. Felipe II. Toledo. . 1/2 real. 1,58 g. Orla interior de puntos en anverso. Muy rara. MBC-
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2228
s/d (1568-1570). Felipe II. Lima. R (Alonso Rincón). 1 real. (Cal. 630). 3,01 g. Rayitas. Muy rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2229
s/d. Felipe II. Lima. D. 1 real. (Cal. 634). 3,41 g. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2230
s/d. Felipe II. Mallorca. 1 ral. (Cal. 640) (Cru.C.G. 4253). 2,21 g. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2231
s/d (1568-1570). Felipe II. Lima. R (Alonso Rincón). 2 reales. (Cal. 479). 6,31 g. Rarísima. BC+/MBC-.