Auction 307 Part I

Date: 2018-04-25

# Items: 750

Total starting: 551710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2001
(454-404 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). 17,02 g. Ex Stack's 02-04/05/1995, nº 2070. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2002
(39-40 d.C.). Cilicia Aegeae. AE 30. (S.GIC. 5155) (RPC. I, 4034.3, mismo ejemplar). 18,95 g. Acuñada en tiempos de Calígula. Ex Tritón XVIII 06/01/2015, nº 883. Ex Colección Hans von Aulock. Ex Colección Edoardo Levante. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2003
(264-241 a.C.). Zeugitana. Cartago. Tridracma de electrón. (S. 6474). 10,36 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2004
Imperio Macedonio. Filipo II (359-336 a.C.) Amfípolis. Tetradracma. (S. 6677 var) (CNG. III, 859). 14,34 g. Bella. Ex Roma Numismatics 28/09/2014, nº 361. Ex Savoca Numismatik 27/12/2015, nº 109. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2005
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2006
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Babilonia. Tetradracma. (S. 6719 var) (MJP. 3665). 16,66 g. Incisión en anverso. Pátina. Atractiva. Ex Stack's Bowers & Ponterio 5-6/11/2015, nº 40016. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2007
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2008
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2009
Reino de Pérgamo. Eumenes I (263-241 a.C.). Tetradracma. (S. 7218). 16,98 g. Bellísima. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2010
(209-208 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20bb) (Craw. 78/1). 3,99 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2011
(hacia 114/113 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 291/1). 4 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2012
(hacia 82-81 a.C.). Gens Annia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 366/3b). 3,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2013
(hacia 83-82 a.C.). Gens Antonia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 364/1d). 3,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2014
(hacia 71 a.C.). Gens Aquilia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 401/1). 4 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2015
(hacia 125 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 14) (Craw. 269/1). 3,88 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2016
(hacia 81 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 43) (Craw. 374/1). 3,59 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2017
(hacia 81 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 43) (Craw. 374/1). 3,67 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2018
(hacia 63 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 413/1). 3,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2019
(hacia 111-110 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 299/1a). 3,80 g. Grieta en canto. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2020
(hacia 79 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 383/1). 3,71 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2021
(hacia 51 a.C.). Gens Coilia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 437/1a). 3,89 g. Rara. MBC+.