Auction 343 – A.F. Maldonado Collection

Date: 2020-01-23

# Items: 338

Total starting: 231445

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 316
1844. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (Cal. 77). 6,80 g. Golpecito. Parte de brillo original. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 317
1845. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (Cal. 78). 6,74 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 318
1847. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (Cal. 80). 6,70 g. Leves golpecitos. Buen ejemplar. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 507. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 319
1848. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (Cal. 81). 6,72 g. Bella. Ex Colección Permanyer 28/04/2016, nº 635. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 320
1849. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (Cal. 82). 6,70 g. Golpecitos. Bonito color. Ex Áureo 27/02/2002, nº 1310. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 321
1835. Isabel II. Sevilla. DR. 80 reales. (Cal. 83). 6,74 g. Precioso color. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 509. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 322
1836. Isabel II. Sevilla. DR. 80 reales. (Cal. 84). 6,73 g. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 1954. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 323
1837. Isabel II. Sevilla. DR. 80 reales. (Cal. 85). 6,82 g. Golpecitos. Parte de brillo original. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 510. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 324
1838. Isabel II. Sevilla. DR. 80 reales. (Cal. 86). 6,71 g. Bella. Brillo original. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 511. Rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 325
1838. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (Cal. 87). 6,73 g. Leves rayitas. Precioso color. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 512. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 326
1839. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (Cal. 88). 6,74 g. Atractiva. Brillo original. Rara así. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 327
1840. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (Cal. 89). 6,74 g. Leves golpecitos. Bella. Precioso color. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 328
1841. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (Cal. 90). 6,73 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 329
1842/1. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (Cal. 91). 6,74 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 330
1842. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (Cal. 92). 6,74 g. Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 331
1843. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (Cal. 93). 6,75 g. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 1958. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 332
1844/3. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (Cal. 94). 6,68 g. Ex Áureo & Calicó 06/07/2016, nº 2750. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 333
1845. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (Cal. 96). 6,75 g. Leves golpecitos. Precioso color. Ex Áureo 17/12/2002, nº 2121. Rara así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 334
1846. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (Cal. 97). 6,70 g. Atractiva. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 335
1847. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (Cal. 98). 6,70 g. Leves golpecitos. Precioso color. Ex Áureo 19/06/2001, nº 1157. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 336
1848. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (Cal. 99). 6,72 g. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 521. No figuraba en nuestras colecciones especializadas: O'Donnell 19/11/2003 e Isabel de Trastámara 29/10/2015. Rarísima. MBC/MBC+.