1823. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 220). 6,78 g. Bella. Brillo origina. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 892. Rara y más así. EBC+.
1824. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 221). 6,73 g. Bellísima. Brillo original. Preciosa pátina anaranjada. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 893. Rara así. S/C.
1825. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 222). 6,72 g. Bellísima. Brillo original. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 894. Rara así. S/C.
1827. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 224). 6,73 g. Rayitas. Preciosa pátina. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 896. Escasa y más así. EBC-/EBC.
1828/7. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 225 var). 6,77 g. Insignificantes rayitas. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo Selección 2006, nº 360. Rara y más así. EBC+/S/C-.
1828. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 225). 6,70 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 1062. Muy escasa y más así. EBC/EBC+.
1829. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 226). 6,75 g. Rayitas. Bella. Brillo original. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 898. EBC/EBC+.
1830. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 227). 6,72 g. Leves marquitas. Preciosa pátina. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 711. EBC-/EBC.
1831. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 228). 6,76 g. Insignificantes golpecitos. Muy bella. Brillo original. Preciosa pátina anaranjada. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 900. Rara así. S/C-.
1832. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 229). 6,79 g. Leves marquitas. Bellísima. Brillo original. Ex Áureo 05/03/2003, nº 1401. Rara así. EBC+/S/C-.
1808. Fernando VII. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 254 var). 6,77 g. Busto armado. Las siglas del ensayador rectificadas sobre otras. Brillo original. Ex Áureo Selección 2006, nº 362. Rara y más así. EBC.
1808. Fernando VII. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 254). 6,86 g. Busto armado. Parte del anverso incuso en reverso. Bella. Brillo original. Ex Colección Isabel De Trastámara 23/04/2015, nº 1068. Muy escasa y más así. EBC+/S/C-.
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 255). 6,77 g. Busto armado. Mínima hojita en anverso. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 716. Muy rara así. S/C.
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 256). 6,66 g. Busto acorazado. Dos insignificantes hojitas. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. S/C-.
1815. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (Cal. 257). 6,75 g. Primer año de busto laureado. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo Selección 2006, nº 364. Rara así. S/C-.