Auction 343 – A.F. Maldonado Collection

Date: 2020-01-23

# Items: 338

Total starting: 231445

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 169
1801. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 342). 6,82 g. Precioso color. Ex Áureo & Calicó Selección 2010, nº 198. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 170
1802/1. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 344 var). 6,74 g. Rectificación de fecha muy clara. Bellísima. Ex Áureo Selección 2007, nº 304. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 171
1803. Carlos IV. Madrid. FA/MF. 2 escudos. (Cal. 345 var). 6,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 172
1803. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 345). 6,64 g. Leves rayitas. Bonito color. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 173
1804. Carlos IV. Madrid. FA/MF. 2 escudos. (Cal. 346). 6,72 g. Mínimas rayitas. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Áureo 17/12/2003, nº 1006. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 174
1804. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 347). 6,76 g. Levísimas rayitas, pero muy bella. Brillo original. Ex Áureo 05/03/2003, nº 1314. Rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 175
1805. Carlos IV. Madrid. FA/MF. 2 escudos. (Cal. 348 var). 6,77 g. Leves rayitas. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 1564. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 176
1805. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 348). 6,62 g. Leves hojitas. Parte de brillo original. Ex Áureo 31/05/2006, nº 704. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 177
1806. Carlos IV. Madrid. FA/MF. 2 escudos. (Cal. 349 var). 6,77 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 468. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 178
1806. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 349). 6,74 g. Insignificantes hojitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 179
1807/6. Carlos IV. Madrid. AI. 2 escudos. (Cal. 351 var). 6,67 g. Brillo original. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 180
1807. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 350). 6,80 g. Rayitas, pero bella. Brillo original. Ex Áureo 27/02/2002, nº 768. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 181
1807. Carlos IV. Madrid. AI. 2 escudos. (Cal. 351). 6,72 g. Rayitas, pero muy bella. Brillo original. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 810. Rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 182
1808/7. Carlos IV. Madrid. AI. 2 escudos. (Cal. 353 var). 6,63 g. Rayitas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 183
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 2 escudos. (Cal. 353). 6,78 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo 27/02/2002, nº 770. Rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 184
1799. Carlos IV. México. FM. 2 escudos. (Cal. 364). 6,71 g. Rayita. Acuñación algo floja en anverso. Precioso color. Muy rara, sólo hemos tenido 2 ejemplares. (EBC-/EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 185
1807. Carlos IV. México. TH. 2 escudos. (Cal. 373). 6,75 g. Leves rayitas. Atractiva. Parte de brillo original. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 186
1790. Carlos IV. Popayán. SF. 2 escudos. (Cal. 376) (Restrepo 88-5). 6,73 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Precioso color. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 25/05/2016, nº 1382. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 1742. Rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 187
1793. Carlos IV. Popayán. JF/SF. 2 escudos. (Cal. 379) (Restrepo 90-3). 6,74 g. Acuñación algo empastada. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 25/04/2018, nº 2397. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 188
1802. Carlos IV. Santiago. JJ. 2 escudos. (Cal. 436) (Kr. 53, indica la acuñación de 374 ejemplares). 6,74 g. Mínimas hojitas. Bella. Parte de brillo original. Muy rara. Sólo hemos tenido 2 ejemplares. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 189
1808/7. Carlos IV. Santiago. FJ. 2 escudos. (Cal. 442 var) (Kr. 53, indica la acuñación de 1020 ejemplares). 6,73 g. Mínimas hojitas. Precioso color. Brillo original. Ex Áureo Selección 2005, nº 306. Muy rara. Sólo hemos tenido 2 ejemplares. EBC-/EBC+.