Auction 343 – A.F. Maldonado Collection

Date: 2020-01-23

# Items: 338

Total starting: 231445

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 22
s/d. Felipe II. Valladolid. A. 2 escudos. (Cal. 99 var) (Tauler 68b var). 6,77 g. Escudo entre y /. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 724. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 23
s/d. Felipe III. Barcelona. 1 trentí. (Cal. 69 var) (Cru.C.G. 4334 var). 6,94 g. Estrellas de ocho puntas. Precioso color. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 146. No figuraba ningún trentí de este reinado en la Colección Caballero de las Yndias. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 24
s/d. Felipe III. Barcelona. 1 trentí. (Cal. 71 var) (Cru.C.G. 4334b). 7,04 g. Estrellas de seis puntas. Parte de brillo original. Cospel irregular. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 741. Rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 25
1606/593. Felipe III. Granada. M. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 75a, mismo ejemplar). 6,74 g. No se conoce ningún ejemplar de este valor y ceca de 1593 (Felipe II). Sobrefecha rarísima y visible en todos sus dígitos. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 244. Única conocida. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 26
(1)615. Felipe III. Madrid. G. 2 escudos. (Cal. 20) (Tauler falta). 6,72 g. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 269. Rarísima y más así. Sólo hemos tenido este ejemplar. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 27
1610. Felipe III. Segovia. C (Melchor Rodríguez del Castillo). 2 escudos. (Cal. 25) 6,64 g. En la Colección Caballero de las Yndias figuraba un ejemplar de 1610, ensayador A (Andrés de Pedrera) algo más corriente, rectificado sobre una C. Bellísima. Brillo original. Ex Heritage 09/01/2017, nº 32340. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 1440. Ex Colección D. Moore. Muy rara y más así. Sólo hemos tenido este ejemplar. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 28
1611. Felipe III. Sevilla. B. 2 escudos. (Cal. 35) (Tauler 87, mismo ejemplar). 6,60 g. Flores de lis pequeñas en las armas de Borgoña. Acuñación algo floja en pequeñas zonas. Bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 588. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 29
1612. Felipe III. Sevilla. (D). 2 escudos. (Cal. 38) (Tauler 90). 6,77 g. El ejemplar de la Colección Caballero de las Yndias de este ensayador desconocido no tenía fecha visible. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 590. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 30
1613. Felipe III. Sevilla. V. 2 escudos. (Cal. 43) (Tauler 95). 6,70 g. La fecha comienza a las 10h del reloj. El ejemplar de la Colección Caballero de las Yndias de este ensayador V (Francisco Bautista Veyntin) tenía la fecha parcialmente visible 161(...). Acuñación algo descuidada. Precioso color. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 592. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 31
1619. Felipe III. Sevilla. G. 2 escudos. (Cal. 48) (Tauler 100). 6,75 g. Acuñación algo floja. Precioso color. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 596. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 32
1598. ¿Felipe III?. Toledo. C. 2 escudos. No figura en ningún catálogo de consulta. 6,68 g. Tipo "OMNIVM". Acuñación floja. Precioso color. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 666. Única conocida. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 33
16(14). Felipe III. Toledo. V. 2 escudos. (Cal. 55, es una impronta del mismo ejemplar) (Tauler 107, mismo ejemplar). 6,64 g. Visible el ordinal del rey. Muy bella. Brillo original. Ex Calicó 14/06/1993, nº 502. Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 142. Muy rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 34
¿s/d?. Felipe III. Valladolid. D (Diego de Espinar). 2 escudos. (Cal. 56, mismo ejemplar) (Tauler 108, mismo ejemplar). 6,57 g. Tipo "OMNIVM". Atribuimos esta pieza a este reinado por el escusón de Portugal. Ex Áureo 08/03/1994, nº 940. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 473. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 35
1626. Felipe IV. Barcelona. 1 trentí. (Cal. 213) (Cru.C.G. 4408c). 7 g. Estrellas de seis puntas. Preciosa pátina. Buen ejemplar para este tipo. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 807. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 36
1626. Felipe IV. Barcelona. 1 trentí. (Cal. 217) (Cru.C.G. 4408d). 7,03 g. Estrella de seis puntas y B resellada en la 2ª estrella. Atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 25. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 37
1655/3. Felipe IV. Barcelona. A. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler falta) (Cru.C.G. falta). 6,78 g. El del valor es una H horizontal. Mismos cuños que los de la pieza de 1653 subastada por nuestra firma, en la Colección Caballero de las Yndias. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 29. Ex HSA 25625. Sólo 3 ejemplares conocidos con fecha, cada uno de ellos único en su año. Probablemente única. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 38
1625. Felipe IV. MD (Madrid). V. 2 escudos. (Cal. 139) (Tauler 124, mismo ejemplar). 6,72 g. Pequeñas zonas flojas de acuñación, pero todos los datos perfectos. Bonito color. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 340. Muy rara, sólo conocemos otro ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 39
1638. Felipe IV. MD (Madrid). P. 2 escudos. (Cal. 142, mismo ejemplar) (Tauler 127, mismo ejemplar). 6,72 g. Todos los datos visibles, incluyendo el ordinal el rey. Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 159. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 40
163(...). Felipe IV. MD (Madrid). BI. 2 escudos. (Cal. 144, mismo ejemplar como ensayador B) (Tauler 129, mismo ejemplar como ensayador B). 6,70 g. Aunque Calicó, Tauler y NAC ven la fecha 1645 y el ensayador B, creemos que es 163(...) y ensayador BI. Se conoce este ensayador (Juan Bautista de Barniches) en 8 reales de 1639, 4 reales 1639 y 2 reales de 1629 a 1634. Ex NAC 02/11/2000, nº 2058. Ex NAC 19/05/2012, nº 3024. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 1474. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 41
Felipe IV. MD (Madrid). A. 2 escudos. (Cal. tipo 34). 6,54 g. Fecha no visible. Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 343. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 42
1600. Felipe IV. Mallorca. Maestro de ceca: Ramon Fortuny de Ruesta i Garcia (1631-1664). 2 escudos. (Cal. 146) (Cru.C.G. 4424, mismo ejemplar). 6,68 g. Segundo ejemplar conocido, el otro es el de la Colección Caballero de las Yndias. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 443. Rarísima. MBC+.