Auction 343 – A.F. Maldonado Collection

Date: 2020-01-23

# Items: 338

Total starting: 231445

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 64
1732. Felipe V. Madrid. JF. 2 escudos. (Cal. 334). 6,74 g. Sin indicación de valor. Ceca entre ensayadores de tamaño grande y sin punto sobre las iniciales. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 187. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 65
1732. Felipe V. Madrid. JF. 2 escudos. (Cal. 334 var). 6,77 g. Sin indicación de valor. Ceca entre ensayadores de tamaño grande y con punto entre las iniciales. Defecto de acuñación en canto. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 66
1733. Felipe V. Madrid. JF. 2 escudos. (Cal. 335). 6,74 g. Sin indicación de valor. Precioso color. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 67
1734. Felipe V. Madrid. JF. 2 escudos. (Cal. 336). 6,71 g. Sin indicación de valor. Leves rayitas. Bella. Parte de brillo original. Rara, sólo hemos tenido 5 ejemplares. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 68
1723. Felipe V. Mallorca. 2 escudos. (Cal. 338) (Cru.C.G. 6000, mismo ejemplar, la considera única pero conocemos otro ejemplar). 6,74 g. Muy atractiva. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1998. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 498. Rarísima, sólo hemos tenido este ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 69
1726. Felipe V. Mallorca. 2 escudos. (Cal. 341) (Cru.C.G. 6002a) (Tauler 266e, mismo ejemplar de la edición digital). 6,61 g. Acuñación imperfecta de tipo casi "macuquino". Sirvió como joya. Ex Colección Vigo, Áureo 01/03/2000, nº 547. Ex Áureo & Calicó 04/07/2013, nº 308. Extraordinariamente rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 70
1738. Felipe V. México. MF. 2 escudos. (Cal. 364). 6,73 g. Muy rara, sólo hemos tenido 1 ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 71
1728. Felipe V. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 2 escudos. (Cal. 383) (Tauler 289) (Restrepo M80-8). 6,69 g. Leones y castillos. Fecha perfecta. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 682. Muy rara, sólo hemos tenido este ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 72
1739. Felipe V. Santa Fe de Nuevo Reino. M. 2 escudos. (Cal. 395) (Tauler 301) (Restrepo M80-12). 6,67 g. Leones y castillos. Fecha perfecta. Muy rara, sólo hemos tenido este ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 73
1702. Felipe V. Sevilla. M. 2 escudos. (Cal. 406). 6,68 g. Tipo "cruz". 2-S/M-2. Algo descentrada. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 74
1718. Felipe V. Sevilla. M. 2 escudos. (Cal. 415). 6,70 g. Tipo "cruz". 2 (invertido)-M/S-2. Ceca, valor y ensayador en anverso y reverso. Bella. Resto de brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 2015. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 75
1721. Felipe V. Sevilla. J. 2 escudos. (Cal. 417). 6,73 g. Tipo "cruz". Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 76
1730. Felipe V. Sevilla. 2 escudos. (Cal. 421). 6,70 g. Sin indicación de valor ni ensayador. Levísimas rayitas. Atractiva. Parte de brillo original. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 77
1731. Felipe V. Sevilla. PA. 2 escudos. (Cal. 422). 6,66 g. Sin indicación de valor. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 78
1732. Felipe V. Sevilla. PA. 2 escudos. (Cal. 423) 6,72 g. Sin indicación de valor. Leves rayitas. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 189. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 79
1733. Felipe V. Sevilla. PA. 2 escudos. (Cal. 424). 6,75 g. Sin indicación de valor. Pátina muy suave. Bella. Gran parte de brillo original. Ex Colección Caballero de la Yndias 22/10/2009, nº 2017. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 80
1734. Felipe V. Sevilla. PA. 2 escudos. (Cal. 425). 6,75 g. Sin indicación de valor. Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 81
1736. Felipe V. Sevilla. AP. 2 escudos. (Cal. 427). 6,73 g. Sin indicación de valor. Mínimas hojitas. Muy rara, sólo hemos tenido 2 ejemplares. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 82
1739. Felipe V. Sevilla. PJ. 2 escudos. (Cal. 429). 6,59 g. Sin indicación de valor. Sirvió como joya. Muy rara, sólo hemos tenido 2 ejemplares. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 83
1740. Felipe V. Sevilla. PJ. 2 escudos. (Cal. 430). 6,74 g. Sin indicación de valor. Ex Áureo & Calicó 30/10/2014, nº 1334. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 84
1741. Felipe V. Sevilla. PJ. 2 escudos. (Cal. 431). 6,51 g. Sin indicación de valor. Pátina. Parte de brillo original. Atractiva. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 2019. Rara así. EBC-.