Auction 343 – A.F. Maldonado Collection

Date: 2020-01-23

# Items: 338

Total starting: 231445

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 43
1623. Felipe IV. Sevilla. D. 2 escudos. (Cal. 186) (Tauler 168). 6,77 g. Sólo conocemos otro ejemplar, el de la Colección Caballero de las Yndias, en conservación más floja y con dos escusones de Habsburgo, en lugar del de Portugal. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 806. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 44
s/d. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 trentí. (Cal. 1) (Cru.Segadors 207.XI, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4514). 6,92 g. Resellada con el ecusón de la ciudad sobre la segunda estrella, realizado hacia 1640. Extraordinario ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 14/12/2017, nº 38. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 45
(1)631. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 trentí. (Cal. falta) (Cru.Segadors falta) (Cru.C.G. falta) 7,02 g. Resellada con el escusón de la ciudad sobre la segunda estrella, realizado hacia 1640. Ex Colección Isabel de Trastámara 14/12/2017, nº 40. Ex HSA 8677. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 46
(1673). Carlos II. Barcelona. A. 2 escudos. (Cal. 120). 6,72 g. A pesar de no tener la fecha visible puede atribuirse a este reinado por su estilo y la ausencia del escusón de Portugal. Atractiva. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 47
1685/4. Carlos II. Barcelona. A. 2 escudos. (Cal. 121, mismo ejemplar, no indica la rectificación de fecha) (Tauler 181, mismo ejemplar). 6,66 g. Leones y castillos. Rayitas. Precioso color. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1916. Ex Colección Isabel de Trastámara 14/12/2017, nº 99. Rarísima. ¿Única conocida?. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 48
1687/6. Carlos II. MD (Madrid). M (JM ó M según Pellicer). 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 191 bis, mismo ejemplar de la edición digital). 6,69 g. Leones y castillos. Ex Colección Isabel de Trastámara 14/12/2017, nº 217. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 49
1691/89. Carlos II. (Madrid). (BR). 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 220a, mismo ejemplar de la edición digital, como Sevilla por error). 6,69 g. Leones y castillos. El doblón macuquino de esta ceca y reinado en la Colección Caballero de las Yndias no tenía el escusón de Portugal. Ex Colección Isabel de Trastámara 14/12/2017, nº 504, como Sevilla por error. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 50
1689. Carlos II. Mallorca. Maestro de ceca: Gaspar de Puigdorfila (antes de 1683-1700). 2 escudos. (Cal. 133) (Cru.C.G. 4909). 6,71 g. Ex Áureo 15/12/2004, nº 703. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 472. Rarísima, sólo hemos tenido otro ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 51
1683. Carlos II. Segovia. BR. 2 escudos. (Cal. 163). 6,25 g. Mínimo golpecito. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 14/12/2017, nº 477. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 52
1705. Felipe V. Lima. H. 2 escudos. (Cal. 300) (Tauler 244). 6,69 g. Muy rara y más con las leyendas tan completas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 53
1716. Felipe V. Lima. M. 2 escudos. (Cal. 295) (Tauler 253a). 6,75 g. Doble fecha: 716 entre las columnas y la de la leyenda 16. Bella. Rarísima, 4 ejemplares conocidos y éste es el mejor: NAC 02/11/2000, nº 2111 (anv. de otro cuño y rev. del mismo), Sedwick 30/10/2013, nº 564 (mismos cuños) y Áureo & Calicó 27/05/2014, nº 674 (mismos cuños). Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 255. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 54
1732. Felipe V. Lima. N. 2 escudos. (Cal. falta) (Kr. falta) (Tauler 69, mismo ejemplar, como 1735 por error). 6,78 g. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 675. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 201. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 55
(17)02. Felipe V. M (Madrid). BR. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 264a, mismo ejemplar). 6,78 g. Tipo "cruz". Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 676. Única conocida. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 56
1719. Felipe V. Madrid. F. 2 escudos. (Cal. 324, mismo ejemplar). 6,70 g. Único año de este ensayador (Fernando Vázquez), en una moneda tipo "cruz". Bella. Brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1975. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 150. Sólo otro ejemplar conocido. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 57
1723. Felipe V. Madrid. A. 2 escudos. (Cal. 326). 6,71 g. Tipo "cruz". Leves marquitas. Parte de brillo original. Bella. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 58
1725. Felipe V. Madrid. A. 2 escudos. (Cal. 327). 6,67 g. Tipo "cruz". Los dos últimos dígitos de la fecha rectificados sobre otros. Triple gráfila cuatrilobulada. Precioso color. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1976. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 59
1727. Felipe V. Madrid. A. 2 escudos. (Cal. falta). 6,65 g. Tipo "cruz". Rarísima. Única conocida. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 60
1729. Felipe V. Madrid. 2 escudos. (Cal. 328). 6,63 g. Primer busto. Sin indicación de valor ni ensayador. Muy rara, sólo hemos tenido 5 ejemplares. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 61
1730. Felipe V. Madrid. 2 escudos. (Cal. 329). 6,66 g. Segundo busto. Sin indicación de valor ni ensayador. Precioso color. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 62
1731. Felipe V. Madrid. F. 2 escudos. (Cal. 330). 6,73 g. Sin indicación de valor.Ensayador F a derecha de la ceca y rectificado sobre una F más pequeña. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 185. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 63
1731. Felipe V. Madrid. JF. 2 escudos. (Cal. 332). 6,74 g. Sin indicación de valor. Ceca entre y . Ensayadores pequeños. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 22/10/1998, nº 2326. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 678. Rara. EBC-/EBC.