Auction 343 – A.F. Maldonado Collection

Date: 2020-01-23

# Items: 338

Total starting: 231445

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 190
1790. Carlos IV. Sevilla. C. 2 escudos. (Cal. 443). 6,67 g. Sirvió como joya. Muy rara, sólo hemos tenido este ejemplar. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 191
1791. Carlos IV. Sevilla. C. 2 escudos. (Cal. 444). 6,68 g. Bonito color. Ex Áureo 31/05/2006, nº 726. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 192
1793. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 445). 6,77 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 193
1794. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 446). 6,73 g. Bella. Ex Áureo 31/05/2006, nº 728. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 194
1795. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 447). 6,72 g. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 305. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 195
1796. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 448). 6,73 g. Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 1716. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 196
1797. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 449). 6,77 g. Bellísima. Brillo original. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 842. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 197
1798. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 450). 6,78 g. Rayita de acuñación. Golpecito en canto. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 198
1799. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 451). 6,73 g. Acuñación algo floja. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 199
1800/799. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 452 var). 6,73 g. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 200
1800. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 452). 6,75 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 780. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 201
1801. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 453). 6,75 g. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Áureo Selección 2003, nº 246. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 202
1802. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 454). 6,78 g. Rayitas. Bella. Brillo original. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 846. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 203
1803/2. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 455 var). 6,75 g. Leve hojita. Parte de brillo original. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 204
1803. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 455). 6,78 g. Rayitas. Bella. Brillo original. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 847. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 205
1804. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 456). 6,76 g. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 782. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 206
1805. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 457). 6,71 g. Rayitas de acuñación. Rara, sólo hemos tenido 6 ejemplares y siempre en conservaciones bajas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 207
1806. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 458). 6,73 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 208
1807. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 459). 6,74 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo 31/05/2006, nº 740. Escasa y más. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 209
1808. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (Cal. 460). 6,71 g. Bonito color. Ex Áureo 31/05/2006, nº 741. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 210
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (Cal. 7). 6,86 g. Bellísima. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2010, nº 243. Muy rara así. S/C-.