1794. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 328). 6,72 g. El 4 de la fecha rectificado sobre otro. Bella. Brillo original. Ex Áureo 19/12/2001, nº 1282. Escasa así. EBC/EBC+.
1794. Carlos IV. Madrid. M. 2 escudos. (Cal. 329). 6,72 g. Precioso color. Bella. Brillo original. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 792. Muy rara y más así. Sólo hemos tenido este ejemplar. EBC+.
1795. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 330). 6,76 g. Bella. Brillo original. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 793. Rara así. EBC/EBC+.
1795. Carlos IV. Madrid. M. 2 escudos. (Cal. 331). 6,68 g. Bonito color. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 794. Rarísima. MBC+.
1799. Carlos IV. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 337). 6,69 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 799. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 246. Rarísima. ¿Única conocida?. EBC.
1801/79(...). Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 341 var). 6,66 g. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 802 Muy rara así. S/C-.