1789. Carlos III. Santiago. DA. 2 escudos. (Cal. 574, mismo ejemplar) (Kr. 32, indica la acuñación de 2380 ejemplares). 6,77 g. Golpecito en canto. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 274. Rarísima. MBC+.
1774. Carlos III. Sevilla. CF. 2 escudos. (Cal. 576). 6,71 g. Rayitas, pero muy bella. Brillo original. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 773. Rara así. EBC+.
1788. Carlos III. Sevilla. C/CM. 2 escudos. (Cal. 583 var). 6,73 g. Parte de brillo original. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 16/03/2017, nº 1316. Escasa así. MBC+/EBC-.
1789. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 323). 6,78 g. Bella. Parte de brilo original. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 787. Escasa así. EBC-/EBC.
1793/2. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 325). 6,82 g. Parte de brillo original. Rayita de acuñación. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 446. MBC/MBC+.
1793. Carlos IV. Madrid. M. 2 escudos. (Cal. 327). 6,61 g. Bonito color. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 790. Muy rara, sólo hemos tenido este ejemplar. MBC/MBC+.