Auction 343 – A.F. Maldonado Collection

Date: 2020-01-23

# Items: 338

Total starting: 231445

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 211
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (Cal. 8). 6,80 g. Insignificantes golpecitos. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 762. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 212
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (Cal. falta). 6,66 g. Bellísima. Ex Áureo Selección 2005, nº 319. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 213
1812/1. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (Cal. 10). 6,69 g. Bonito color. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 214
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 80 reales. (Cal. 12). 6,73 g. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2010, nº 247. Muy rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 215
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (Cal. 4). 6,72 g. Mínimas rayitas. Precioso color. Parte de brillo original. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 216
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (Cal. 5). 6,75 g. Atractiva. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 217
1814. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (Cal. 6). 6,77 g. Sólo se acuñaron 352 ejemplares. Bellísima. Ex Áureo Selección 2005, nº 323. Rarísima y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 218
1822. Fernando VII. Barcelona. SP. 80 reales. (Cal. 173). 6,76 g. Tipo "cabezón". Muy bella. Brillo original. Ex Áureo Selección 2003, nº 325. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 219
1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 80 reales. (Cal. 174). 6,71 g. Tipo "cabezón". Insignificantes impurezas. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 17/12/2003, nº 1276. Escasa y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 220
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (Cal. 175). 6,76 g. Busto drapeado. Pequeños excesos de oro. Bella. Ex Áureo Selección 2006, nº 341. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 221
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (Cal. 176). 6,68 g. Busto laureado y armado. Preciosa pátina. Bella. Brillo original. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 222
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (Cal. 177). 6,79 g. Busto laureado. Marca de ceca pequeña. Bella. Brillo original. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 19/11/2005, nº 681. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 223
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (Cal. 178). 6,74 g. Busto laureado. Marca de ceca grande. Hojitas. Brillo original. Preciosa pátina. Ex Áureo 31/05/2006, nº 753. Rara así. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 224
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (Cal. 179). 6,79 g. Ensayador invertido. Bella. Brillo original. Ex Áureo 31/05/2006, nº 754. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 225
1812. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (Cal. 180). 6,71 g. Marca de ceca pequeña. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 226
1812. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (Cal. 181). 6,79 g. Marca de ceca grande. Rayitas de acuñación. Bella. Brillo original. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 684. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 227
1813. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (Cal. 182). 6,74 g. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 383. Rara y más así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 228
1813. Fernando VII. Cádiz. CJ. 2 escudos. (Cal. 183). 6,78 g. Brillo original. Precioso color. Ex Áureo & Calicó Selección 2010, nº 346. Escasa y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 229
1814. Fernando VII. Cádiz. CJ. 2 escudos. (Cal. 184). 6,80 g. Leves rayitas. Bella. Brillo original. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 686. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 230
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). SF. 2 escudos. (Cal. 185). 6,64 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 687. Rarísma, sólo hemos tenido 2 ejemplares. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 231
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 escudos. (Cal. 186). 6,73 g. Busto grande. Sin punto entre S y F. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Preciosa pátina. Muy rara y más así. EBC-/EBC.