1821. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (Cal. 264). 6,77 g. Levísimas rayitas. Bella. Parte de brillo original. Preciosa pátina. Ex Áureo 16/03/2006, nº 1510. Rara así. EBC+/S/C-.
1823. Fernando VII. Sevilla. RD. 80 reales. (Cal. 265). 6,75 g. Tipo "cabezón". Bella. Brillo original. Ex Áureo Selección 2007, nº 397. Muy rara y más así. EBC/EBC+.
1824. Fernando VII. Sevilla. J. 2 escudos. (Cal. 266). 6,78 g. Único año de este ensayador. Leves hojitas. Brillo original. Muy rara, sólo hemos tenido 3 ejemplares. EBC-/EBC+.
1825/4. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (Cal. 268). 6,68 g. Golpecito en canto. Precioso color. Ex Áureo & Calicó 28/10/2015, nº 2789. MBC+/EBC-.
1831. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (Cal. 275). 6,74 g. Rayitas, pero bellísima. Pleno brillo original. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 927. Rara así. S/C-.
1832. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (Cal. 276). 6,78 g. Hojita y leves golpecitos. Brillo original. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 928. Fecha escasa. EBC/EBC+.
1833. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (Cal. 277). 6,82 g. Muy bella. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 929. Rara así. EBC+.
1836. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 50). 6,74 g. Perlas grandes en el peinado. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. EBC-/EBC.
1838. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 52). 6,73 g. Leyenda: ...CONSTITUCIÓN. Bella. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC+.