Auction 343 – A.F. Maldonado Collection

Date: 2020-01-23

# Items: 338

Total starting: 231445

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 274
1820. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (Cal. 262). 6,71 g. Leves rayitas de acuñación en reverso. Bella. Brillo original. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 721. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 275
1820. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (Cal. 263). 6,76 g. Parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 276
1820/1. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (Cal. 262 var). 6,57 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 277
1821. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (Cal. 264). 6,77 g. Levísimas rayitas. Bella. Parte de brillo original. Preciosa pátina. Ex Áureo 16/03/2006, nº 1510. Rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 278
1823. Fernando VII. Sevilla. RD. 80 reales. (Cal. 265). 6,75 g. Tipo "cabezón". Bella. Brillo original. Ex Áureo Selección 2007, nº 397. Muy rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 279
1824. Fernando VII. Sevilla. J. 2 escudos. (Cal. 266). 6,78 g. Único año de este ensayador. Leves hojitas. Brillo original. Muy rara, sólo hemos tenido 3 ejemplares. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 280
1824. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (Cal. 267). 6,80 g. Bonito color. Ex Áureo & Calicó 29/10/2008, nº 1820. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 281
1825/4. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (Cal. 268). 6,68 g. Golpecito en canto. Precioso color. Ex Áureo & Calicó 28/10/2015, nº 2789. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 282
1825. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (Cal. 269). 6,77 g. Leves rayitas. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo Selección 2006, nº 366. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 283
1826. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (Cal. 270). 6,80 g. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 727. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 284
1827. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (Cal. 271). 6,76 g. Bella. Brillo original. Preciosa pátina. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 728. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 285
1828. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (Cal. 272). 6,72 g. Parte de brillo original. Preciosa pátina. Ex Áureo 19/06/2001, nº 1063. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 286
1829. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (Cal. 273). 6,70 g. Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 29/10/2008, nº 1825. Rara, sólo hemos tenido 5 ejemplares. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 287
1830. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (Cal. 274). 6,75 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo 31/05/2006, nº 801. Muy escasa y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 288
1831. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (Cal. 275). 6,74 g. Rayitas, pero bellísima. Pleno brillo original. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 927. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 289
1832. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (Cal. 276). 6,78 g. Hojita y leves golpecitos. Brillo original. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 928. Fecha escasa. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 290
1833. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (Cal. 277). 6,82 g. Muy bella. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 929. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 291
1836. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 50). 6,80 g. Perlas pequeñas en el peinado. Golpecitos. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 292
1836. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 50). 6,74 g. Perlas grandes en el peinado. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 293
1837. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 51). 6,72 g. Rayitas. Bonito color. Ex Áureo 27/02/2002, nº 1295. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 294
1838. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 52). 6,73 g. Leyenda: ...CONSTITUCIÓN. Bella. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC+.