1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 escudos. (Cal. 187). 6,77 g. Busto mediano. Sin punto entre S y F. Parte de brillo original. Precioso color. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 870. Muy rara. EBC-/EBC.
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 escudos. (Cal. 188). 6,79 g. Punto entre los ensayadores. Mínimas rayitas. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo Selección 2003, nº 327. Muy rara y más así. EBC.
1812. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 escudos. (Cal. 204). 6,74 g. Primer busto. Bellísima. Brillo original. Preciosa pátina. Rara y más así. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 2148. EBC+/S/C-.
1813. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 escudos. (Cal. 205). 6,80 g. Segundo busto. Muy bella. Brillo original. Preciosa pátina. Ex Áureo Selección 2004, nº 388. Rarísima así. S/C-.
1813. Fernando VII. Madrid. IG. 2 escudos. (Cal. 206). 6,61 g. Rayita en anverso. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 29/10/2008, nº 1789. Muy rara. MBC+/EBC-.
1813. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 207). 6,78 g. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 882. Rara y más así. EBC/EBC+.
1814. Fernando VII. Madrid. GJ/IJ. 2 escudos. (Cal. 210 var). 6,75 g. Primer año de busto laureado. Bonito color. Ex Áureo 17/12/2003, nº 1283. Rara. EBC-.
1814. Fernando VII. Madrid. GJ/IJ. 2 escudos. (Cal. 210 var). 6,74 g. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Áureo Selección 2003, nº 328. Rara y más así. S/C-.
1816. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 212). 6,78 g. Rayita. Bella. Parte de brillo original. Precioso color. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 698. Rara. EBC.
1819/8. Fernando VII. Madrid. GJ/IJ. 2 escudos. (Cal. 215). 6,79 g. Parte de brillo original. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 888. Rara así. EBC.
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (Cal. 218). 6,75 g. Tipo "cabezón". Muy bella. Brillo original. Preciosa pátina. Ex Áureo 28/05/2003, nº 692. Rara así. S/C-.