Auction 343 – A.F. Maldonado Collection

Date: 2020-01-23

# Items: 338

Total starting: 231445

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 1
s/d. Felipe II. Barcelona. Doble principat. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4245b). 7,02 g. Estrellas de ocho puntas. Rayitas en reverso. Parte de brillo original. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 161. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 2
s/d. Felipe II. Burgos. 2 escudos. (Cal. 32, mismo ejemplar) (Tauler 3, mismo ejemplar). 6,58 g. Sin círculos en los ángulos de la gráfila del reverso. Golpecitos. Ex Áureo 01/03/2000, nº 1446. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 22. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 3
s/d. Felipe II. Granada. A. 2 escudos. (Cal. 38) (Tauler 9). 6,73 g. Bella. Muy redonda. Ex Áureo & Calicó 07/07/2008, nº 157. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 258. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 4
s/d. Felipe II. Granada. F. 2 escudos. (Cal. 46, mismo ejemplar) (Tauler 17, mismo ejemplar). 6,74 g. Buen ejemplar. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 117. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 77. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 5
1598. Felipe II. Granada. M. 2 escudos. (Cal. 48) (Tauler 19). 6,73 g. Tipo "OMNIVM". La segunda R de REGNORVM rectificada sobre una V. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 259. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara, sólo se conoce otro ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 6
s/d. Felipe II. Segovia. D. 2 escudos. (Cal. 53, mismo ejemplar) (Tauler 24). 6,70 g. Muy redonda. Atractiva. Ex UBS 27/01/1995, nº 2726. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 152. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 7
s/d. Felipe II. Sevilla. 2 escudos. (Cal. 58) (Tauler 29). 6,74 g. Sin ensayador. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 555. Muy rara, sólo 3 ejemplares conocidos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 8
s/d. Felipe II. Sevilla. . 2 escudos. (Cal. 59) (Tauler 30). 6,71 g. Sin el ordinal del rey. Atractiva. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 9
s/d. Felipe II. Sevilla. . 2 escudos. (Cal. 60) (Tauler 31). 6,75 g. Con el ordinal del rey. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 28/10/2015, nº 2360. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 10
1591/0. Felipe II. Sevilla. H. 2 escudos. (Cal. 72) (Tauler 43). 6,77 g. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 569. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 11
1592/1. Felipe II. Sevilla. B/H. 2 escudos. (Cal. 75 var) (Tauler 45a var). 6,64 g. La B del ensayador rectificada sobre H. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 572. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 12
1597. Felipe II. Sevilla. V. 2 escudos. (Cal. 82) (Tauler 53, mismo ejemplar). 6,74 g. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 576. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 13
s/d. Felipe II. Toledo. M. 2 escudos. (Cal. 85) (Tauler 55). 6,78 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 660. Ex HSA 16839. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 14
s/d. Felipe II. Toledo. M. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 58, mismo ejemplar de la edición digital). 6,69 g. Sin indicación de ceca. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 661. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara, sólo se conoce otro ejemplar. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 15
s/d. Felipe II. Toledo. M. 2 escudos. (Cal. 88) (Tauler 59). 6,72 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 16
s/d. Felipe II. Toledo. . 2 escudos. (Cal. 90) (Tauler 61). 6,73 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 667. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 17
s/d. Felipe II. Toledo. M. 2 escudos. (Cal. 92) (Tauler 63). 6,74 g. Escudo entre M/T y (gótico). Sin flor de lis entre el escudo y la corona. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 18
s/d. Felipe II. Toledo. M. 2 escudos. (Cal. 93) (Tauler 64, mismo ejemplar). 6,76 g. Escudo entre M/T y . Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Bella. Precioso color. Ex Heritage 04/01/2009, nº 22680. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 671. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 19
1591. Felipe II. Toledo. . 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 65b, mismo ejemplar, como 1595 por error). 6,78 g. Escudo entre / y /fecha de dos dígitos en horizontal. Ex Áureo 27/02/2002, nº 420, como 1595 por error. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 305. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 20
1596/5. Felipe II. Toledo. C. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 66, mismo ejemplar, no indica la rectificación de fecha). 6,71 g. Rectificación de fecha muy clara. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 672. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 343 – A.F. Maldonado Collection - 21
s/d. Felipe II. Valladolid. A. 2 escudos. (Cal. 97) (Tauler 68 var). 6,76 g. Las A de la leyenda son V invertidas. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Ex Áureo 15/12/1992, nº 446. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 344. Rara. MBC.