Auction 345 – Floor auction

Date: 2020-02-13

# Items: 848

Total starting: 342520

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 106
Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 254) (ACIP. 1567). 12,04 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 107
Caesaraugusta (Zaragoza). Calígula. As. (FAB. 391) (ACIP. 3100a). 12,97 g. Leves erosiones en anverso. Pátina verde. Ex Áureo & Calicó 23/10/2013, nº 195. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 108
Calagurris (Calahorra). Octavio Augusto. As. (FAB. 415) (ACIP. 3121a, mismo ejemplar). 11,63 g. Pátina verde. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 17/03/2011, nº 14. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 109
Carmo (Carmona). As. (FAB. 459, como semis) (ACIP. 2405). 15,06 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 110
Cartagonova (Cartagena). Siclo. (FAB. 547) (ACIP. 606). 6,81 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 111
Castele (Linares). Semis. (FAB. 711 var) (ACIP. 2107). 6,19 g. Acuñación floja en pequeña zona. Ex M. Sisó 14/01/1989, nº 8. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 112
Conterbia Carbica (Huete). Denario. (FAB. 845) (ACIP. 1827). 4 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 113
Cunbaria (Las cabezas de San Juan). Semis. (FAB. 878) (ACIP. 2620). 4,20 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 114
Ibsim (Eivissa). Semis. (FAB. 946) (ACIP. 758). 6,40 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 115
Ecualacos (zona Soria-Guadalajara). As. (FAB. 970) (ACIP. 1846). 9,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 116
Emérita (Mérida). Octavio Augusto. Semis. (FAB. 1016) (ACIP. 3379). 5,18 g. Pátina verde. Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 1101. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 117
Emérita (Mérida). Octavio Augusto. Cuadrante. (FAB. 1024) (ACIP. 3384). 2,85 g. Pátina verde. Bella. Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 1102. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 118
Divisores de imitación emporitana. Hemióbolo. (FAB. falta) (ACIP. 519). 0,28 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 119
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 190) (Villaronga VIII, nº 246, mismo ejemplar). 4,46 g. Pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 120
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 224) (Villaronga VII, nº 426, mismo ejemplar). 4,25 g. Ex Colección Dracmas y Divisores de Rhode y Emporion, Áureo 18/10/1994, nº 344. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 121
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. falta) (ACIP. 199 var). 4,73 g. Leyenda recta. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 122
Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. falta) (ACIP. 382) (Villaronga III, nº 333, mismo ejemplar). 4,23 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 123
Iltirtar (Lleida). Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1160) (ACIP. 346) (Villaronga III, nº 216, mismo ejemplar). 4,48 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 124
Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. 1185) (ACIP. 468). 0,57 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 125
Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. 1185) (ACIP. 468 var). 0,41 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 345 – Floor auction - 126
Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. 1187) (ACIP. 471). 0,37 g. MBC+.